Ледниковый период. Часть 4 − Школа.


Ледниковый период. Часть 4 − Школа.


− Мама, а можно, я не пойду в школу?!

− Еще чего? Ешь быстрее!

Обычно мамы не пытаются понять, отчего ребенок может не хотеть идти в школу и отвечают на детские мольбы категорическим: «Как можно?!!» вместо того, чтобы попытаться выяснить, почему сын или дочь не хочет учиться/видеться в одноклассниками и учителями/банально далеко ходить (угаданное подчеркнуть). Причин может быть великое множество, однако, зимой они могут згуститься до одной-единственной – холодно (особенно, если в школе не топят)! Мам и пап, которые давно не были в школе своего ребенка, такое заявление может повергнуть в шок со всеми вытекающими последствиями, причем, ребенок стопудово будет виноват в том, что не сказал об этом раньше (даже если раньше некуда). Потом – еще неприятнее – на него стопудово будут в капустообразном стиле натягиваться свитерочки, брючки и носочки, причем все по несколько штук сразу, а попытки ребенка (особенно, если он уже более-менее взрослый) одеть то, что хочеться ему – категорически пресекаться.

Кому это может быть приятно? Вот и молчат детишки до первой простуды (или ближайшего родительского собрания). А что же делать родителям? Самое главное – не пороть горячку (ребенка тоже) и не доставать из закромов комода все теплющие свитера прошлых годов, которые ваш ребенок стопудово ненавидит. Лучше всего, посоветоваться с ребенком, что лучше одевать в такой холод и как уберечься от простуды. Сделать можно будет потом по-своему, но посоветоваться обязательно – дети это очень любят. Главное – не в приказном тоне и без риторических вопросов.

Можно прикинуть с вместе с ребенком (особенно, если подрастает юная леди), как можно одеваться тепло и, вместе с тем, модно. Классные теплющие брюки (хоть и с начесом), свитера, платья с теплыми лосинами – главное − непринужденно доказать дочери, что это круто, и вообще – холодрыга – прекрасным повод лишний раз доказать, что модной можно быть всегда. А вот чего точно не стоит делать – так это натаскивать на ребенка все самое теплое, не разбираясь, что к чему подходит, а что нет. Если уж самая теплая обувь в гардеробе ребенка оказалась спортивного плана, то не стоит одевать к ней классические брюки только потому, что они тозже самые толстые и уж, тем более, не вздумайте заставлять ребенка ходить постоянно в одном и том же (типо «все самое теплое – на мне»)!

Еще один «негардеробный» совет. Ледниковый период в школе – неплохой повод нагрянуть туда с небольшим скандальчиком и устроить крохотный переполох. Причем, сразу после школы можно идти прямиком гороно, ЖЭК или еще куда-то, до ЖЭКа дойдете, там спросите! Но мерзнуть ребенку точно не давайте!


Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: