Что плохого в школе?


Что плохого в школе?

Вы когда-нибудь задумывались о смысле фразы «ОТДАТЬ ребенка в школу / детский сад»? И почему никто никогда не говорит «ОТДАТЬ в университет / училище / техникум»?

Смысл слова «отдать» состоит в том, чтобы лишиться чего-то, но по собственной воле. В разговорной речи оно чаще всего касается предметов (причем, ненужных). Так почему же родители так привыкли говорить это слово о своих детях. Почему ребенок не «поступает» в школу, а именно «отдается»? Кстати, дефиниция этого слова не менее интересна. Ее можно найти в любом толковом словаре русского языка.

Наверное, все дело в том, что родители сами решают, когда, куда и при каких обстоятельствам ребенку нужно идти. А если он не хочет идти ˗ разговор типа короткий ˗ надо отдать. Причем, и в садик, и в школу, вместе с детьми родители «отдают» и часть ответственности.

Действительно, школа несет ответственность за жизнь и здоровье детей, которые в ней учатся, однако, в ней абсолютно никто не отвечает за болезни детей. Максимум, учитель физкультуры оплатит гипс сломавшему на его уроке руку ученику.

Одним из самых важных факторов, которые влияют на болезненность детей в школах ˗ гигиена. Тут все предельно просто ˗ чем она выше, тем выше, соответственно, и уровень здоровья школьников. Однако есть еще много факторов, влияющих на список так называемых «школьных болезней детей».

Чрезмерная интенсификация учебного процесса, форсирование изучения новых тем, а также требования учителей (на них не гнать ˗ не они их выдумывают) рано или поздно вызывают нервные срывы у детей, особенно, если от родителей они вместо поддержки получают лишь завышенные требования. Психологи в последние несколько лет стали констатировать у школьников новый диагноз: стресс ограничения времени. Он появляется у тех детей, у которых полностью все время уходит на школу, выполнение домашних заданий, а также, в намного меньшей степени, еду, гигиену и сон.

Вы замечаете, что родители, отводящие своих младшеклассных чад в школу, практически всегда сами несут их ранцы? Причина здесь, увы вовсе не в любви и жалости в ребенку, а в том, что вес всех книжек, которые нужно носить в школу в начальных классах, превышает максимально допустимый больше, чем в два раза! Ученики средней школы таскают по 6 с половиной килограммов, что также в два раза выше нормы. Самое интересное, что вес сумки десяти-одинадцатиклассника обычно не превышает 2 килограмма ˗ мудрые выпускники попросту не носят в школу все книжки. Кстати, ученикам остальных классов неплохо было бы перенять опыт старшеклассников и попросту договариваться с соседями по парте о том, кто какие книжки принесет!

Анелисса

Все о здоровье на сайте Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: