Праздники в школе

Праздники в школе

Школа - маленький мир, чем-то похожий одновременно и на большую семью и колонию строгого режима. Маленьким первоклашкам невдомек, почему их временем распоряжается какая-то тетя, не дает играться и бегать. Со временем все привыкают к режиму. А некоторые даже признают, что так жить правильно.

Праздники изначально задумывались как семейные. Важные дни календаря хочется отмечать с самыми близкими людьми. Для них можно и подарки хорошие купить, и стол накрыть. Школа же показывает свое виденье праздников. Концерты, директор в первом ряду, переживающая учительница за шторой, - такое можно наблюдать только на школьных торжествах. 

Я очень любила школьные праздники. Сначала нас отпускали с уроков репетировать, а потом ставили высокие оценки за участие в жизни школы. Давали грамоты. Но это не главное! Главное, что и подготовка, и выступление сближало нас, давало возможность развиваться и креативить. К тому же, после школьной сцены другие, мне, как вокалистке, уже не страшны.

14 февраля и 8 марта отмечают школы особенно бурно. Первый праздник прижился потому, что молодежный, и можно придумать кучу интересных конкурсов, в которых все, хоть и очень стесняясь, но будут участвовать.

Мой друг недавно рассказал историю про его участие в этом празднике школьной любви. Был у них в школе конкурс на лучшую пару. Пары готовили клип на песню, сценку, танец и диалог. За 2 дня до праздника один из участников заболел, и Жору слезно попросили заменить Ромео-неудачника. Что делать? Честь школы нужно защищать. Единственное, что они репетировали – был танец. Все остальное – экспромт.

Для сценки они взяли кастрюлю и разную еду. Изображали семейную пару, где жена не умеет готовить (кидает в кастрюлю консервы прямо в банке и нечищеные овощи) и муж, который все равно любит ее. В конце сценки Жоры взял кастрюлю и выкинул содержимое прямо в зал. Никто не увидел, как ребята положили туда конфеты вместо неудавшегося супа, поэтому в зале на секунду началась паника. А потом – полный восторг.

В диалоге нужно было романтично поздравить девушку с Днем влюбленных. Жора на сцене делал это первый раз в своей жизни. И вот, начал говорить и загнул, что такой прекрасной девушке достанет звезду с неба. Помолчал. Если она захочет. Подумал, посчитал и выдал: «если смогу».

Прошло много лет с тех пор, а воспоминания яркие и вполне можно детям рассказывать.

А вот 8 Марта сложно отметить креативно. Песни про женщин, танцы про них же, цветы с конфетами. Мне запомнился день 8 Марта класса пятого или шестого. Я очень не любила математику, но тогда она в расписании стояла первым уроком. Представляете, какая пытка 8 Марта идти с самого утра на ненавистный предмет? Настроение хуже некуда. Но подхожу к кабинету, и вижу одноклассника, который раздает каждой девочке по веточке котиков. Получаю пушистиков и я. Никакая математика не смогла испортить настроение!

Праздники в школе – это очень круто. Хотя бы потому, что с ними праздников получается вдвое больше.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: