Майские праздники по-школьному


Майские праздники по-школьному



Праздники в школе – это всегда весело. На время подготовки к праздничным концертам учителя без проблем отпускают с уроков, ставят оценки за участие в школьных мероприятиях и искренне восхищаются «талантливыми» учениками. 

Май – просто кладезь праздников. С 1 по 9 обычно каникулы, потом день Матери, последний звонок. С самого начала последнего месяца весны на улице прекрасная погода, расцветают каштаны и девушки, в воздухе густой запах свежей краски. Какая уж тут учеба?

Меня всегда удивляло, почему 1 Мая считается государственным праздником, но никак не отмечается молодым поколением. Если отбросить все предрассудки, то отмечать День-Тех-Кто-Трудится могут все, кто когда-либо работал или работает. Да что там, и будет работать. Совершенно необязательно цепляться за прошлое и красить этот день в цвет предыдущей власти. Если не отменили выходной, то пусть он будет обоснованным. А в школе можно кучу всего интересного придумать на тему работы, профессий и карьеры. Хотя бы демонстративно территорию убрать.

А вот про День Победы забывать никак нельзя. Хотя многим стоило бы узнать, что это за день, потому что далеко не все школьники имеют правильное представление о самом великом дне. А на школьной сцене фантазия может разгуляться – про войну можно поставить сценки или даже спектакли, спеть песни и прочитать стихи.

День Матери тоже очень важен для всех нас. Праздник достаточно «свеженький», но в школах уже прижился. И кроме 8 Марта теперь есть еще один день, когда про женщин вспоминают незлым тихим словом и лишний раз дарят им теплые слова и цветы.

Участвуйте в школьных праздниках, точно будет и что вспомнить потом, и что детям рассказать!

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: