ФизкультУРА или ФизкультуНЕТ

 
 
ФизкультУРА или ФизкультуНЕТ
 
 
Нормативы снизили, физическую нагрузку заменили лекциями по истории зарубежного и отечественного спорта – а школьники тому и рады. Да и родители тоже. Такое пока получается следствие после неожиданных гибелей учеников на уроках физкультуры в прошлом году.
 
Откуда возникла проблема? Одни родители школьников настаивают, что дети должны заниматься спортом и развиваться не только умственно, но и физически. Другие – к спорту равнодушны. Сами дети физ-ру не очень  любят и часто от неё отлынивают, особенно девочки. Учёные и чиновники пользуются ещё совковым подходом, при котором воспитывались чемпионы и в спорте закалялся характер.  

Но всё же, чем объяснить смерти 13 школьников на уроках физкультуры за последние несколько лет? Неправильный подход учителей? Недостаточное физическое развитие самих детей? И главное – как предотвратить эти несчастья в наступающем году?
 
Министерство готовит реформы, вносит поправки в программу по физподготовке. Но пока не известно, что же будет по-настоящему полезным для школьников. Вот как комментируют ситуацию и её последствия те, кто имеют непосредственное отношение к происходящему.
 
1. Какие изменения в преподавании физкультуры будут в связи с гибелью на физкультуре в прошлом году нескольких детей?
2. Изменены ли спортивные нормативы?
3. Где об этом узнать родителям и учителям физкультуры?
 
Родитель Ольга Никуленко, мама 13-летнего ученика
1. Думаю, что учителя  физкультуры будут более лояльно относиться к ученикам, и если ученик не может пробежать несколько километр  за нужное время, то это не значит, что он ленивый и забивает на «физ-ру», как они сейчас говорят. Моя дочь, например, в обморок после такого «забега» упала прямо в медпункте. Я долго ссорилась с учительницей физкультуры. В результате, пришлось долго проходить комиссию по состоянию здоровья, дабы получить нужную справку, освобождающую от некоторых видов упражнений, в том числе бега.
 
2. Я слышала, что отменять нормативы, которые ранее были как обязательные. Но спрашивать, какие изменения будут, лучше у Министерства образования и Министерства здравоохранения. Вообще, их обещали отменить еще в прошлом году, но насколько я знаю по школе, где учится моя дочь, обязательные нормативы остались...
 
3.  Мне бы тоже хотелось об этом где-то узнать. Физкультура превратилась сейчас в большинстве школ в предмет «пробежал-выжил-10 баллов» или что-то в этом роде.
 
 
Школьница Лана Синченко, 16 лет
1. На физкультуре нас перестали столько гонять. Помню все предыдущие классы мы бегали "без остановки" -  в самом начале урока три круга вj круг школы, потом разминка минут на 15, а потом эстафеты и самое главное мы сдавали эти нормативы по прыжкам в длину, бег на скорость и самое ужасное (на мой взгляд) - это кросс. Я помню в самом начале школы бегали 10 кругов во круг школы - на выносливость, а потом эти 10 кругов бегали на время и это было реально ужасно.
 
2. Теперь всё немного изменилось. На уроках физры мы тоже бегаем, но урок больше похож на "активный образ жизни", нежели на урок "кто сможет выжить". Девочки играют в волейбол, если зимой в зале играем в баскетбол, на улице - лапта и просто больше подвижности. Нормативы полегчали и с ними наша физкультурная жизнь.
 
3. Я ничего про это не знаю. И, честно говоря, даже не узнавала. Просто слышала про нововведения и всё. Моё дело маленькое. Либо радоваться, либо жаловаться на жизнь и принимать чужие решения к руководству.         
 
 
Учитель физкультуры Чепелев Андрей Владимирович
1.    В нашем лицее изменения уже были. Мы отменили нормативы и все заполонили спортивными играми. Всегда обращаем внимание на температуру, на погоду. Иногда – это чисто символическая разминка, а дальше просто игры. Мы всегда подходим индивидуально к ученикам, смотрим, кому какой вид спорта больше подходит и нравится.  Дети постоянно проходят медосмотры и если у ребенка плохое здоровье, то он переводится в спецгруппу. На самом деле же тут важна эмоциональная особенность. Играя в футбол, ученик бегает больше, чем сдавая кросс, но он бегает по своему желанию и делает это с удовольствием.
 
2.    Да. Конечно, мы изменили все нормативы. Убрали их вообще. И все заменили спортивными играми. Так же мы проводим в начале года анкетирование, чтобы знать, что любят наши ученики. И под каждый класс делаем свою программу. Но это у нас. Я знаю, что в других школах просто уменьшили нагрузку.
 
3.    Если брать наш пример за основу. То мы в свое время писали статьи на эту тему и они были очень популярны в интернете. Так же эти статьи есть и на сайте Хватит. МОН на них отреагировало. Так что пусть учителя читают.
 
 
Минобразования обещало провести проверку здоровья всех школьников Украины. Кто знает, может именно это – выход из ситуации. Но только если и школьная администрация, врачи и сами школьники отнесутся к обследованию ответственно. Кстати, роль родителей в этой ситуации немаловажна. В конце концов, это их дети, и они подвергаются опасности. Поэтому, вместо того, что бы ругать правительство, посмотрели бы – чем занимаются в этот момент их дети: сидят за компьютером или делают перерывы, чтобы подтянуться на домашнем турнике или хотя бы «пробежаться» в магазин?
 
Виктория Любименко
 
 
P.S. От сайта xvatit.com
Так как речь идёт о жизни и смерти детей, и трагическая статистика в этом году неминуемо может увеличиться, сайт www.xvatit.com решил следующее:
 
1.    Поручить собственному Научно-исследовательскому Институту разобраться в этой проблеме и разработать предложения по её решению.
 
2.    Собрать специальное заседание Гильдии Лидеров Образования и найти выход из создавшейся ситуации. Дать рекомендации общественности и директорам школ.
 
3.    Опросить «Элиту нации». Что она думает – как спасать детей на уроках физкультуры (или от них).
 
4.    Если школам предоставляют теперь определённую самостоятельность, то изучить вопрос – могут ли они проводить физкультуру по своему усмотрению (с учётом свыше спущенной программы, и с учётом особенностей конкретных детей и классов).
 
5.    Создать рабочую группу для решения этой важной проблемы, разработать предложения к 1 октября 2010 года и вынести на обсуждение общественности и школ через интернет.
 
6.    Изучить зарубежный опыт, где дети не гибнут на уроках физкультуры.
 
7.    В состав рабочей группы ввести представителей: Элиты нации, Гильдии Лидеров образования (международной), Научно-исследовательского института при сайте xvatit.com, профессоров и аспирантов института физкультуры, известных спортсменов, учеников, учителей, директоров школ, родителей, врачей, бизнесменов и добровольцев, «имеющих что сказать».
Поможем нашим детям остаться живыми и здоровыми!
 
 
 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: