Готовить или нет… ребенка к школе?


Готовить или нет… ребенка к школе?




Каких-то десять лет назад в первый класс мог прийти ребенок, едва помнящий, как выглядят несколько букв из алфавита. И учиться в результате ничуть не хуже, чем его перечитавший «Мастера и Маргариту» сосед по парте.

Да, раньше к первоклашкам предъявлялись совершенно иные требования. Более простые и выполнимые. Сейчас же многие будущие первоклашки просто обязаны посещать курсы для подготовки к школе, дабы не отстать в первую же учебную неделю.

Многие родители находят в таких курсах кучу плюсов. Кое-кто ˗ ничего, кроме минусов. Это зависит от многих факторов. Разгребемся-ка мы сначала с «плохими новостями».

1-й «-»: такие курсы часто бывают платными. Что не особо радует не богатые семьи. К счастью, курсы, которые можно посещать при школах, пока еще не оплачиваются.

2-й «-»: обычно подготовка происходит в вечернее время, чтобы родителям было удобно водить туда детей после работы. У многих деток в такое время могут быть различные курсы и секции. Увы, ради качественного образования в будущем приходится жертвовать увлечениями ребенка, а то и сталкиваться в будущем с его нежеланием возвращаться к брошенным занятиям.

3-й «-»: для деток, которые еще ходят в детский сад, резво увеличившаяся нагрузка может стать причиной сильного стресса, а домашние задания в таком случае могут навсегда отложиться в памяти как нечто некомфортное и отягощающее.

Конечно, у всех родителей «минусы» могут быть свои.

Поговорим теперь о «плюсах».

1-й «+»: даже если ребенок с четырех лет читает классиков наперегонки с бабушкой, это вовсе не означает, что у него нет маленьких «изюминок», в которых он никак не может разобраться. Подготовительные занятия призваны нейтрализовать такие «изюминки», чтобы «подтянуть» ребенка до общего уровня по всем параметрам.

2-й «+»: если вы решите отдать ребенка на подготовительные курсы при школе, то у него будет в разы больше шансов легко адаптироваться, так как ведут их обычно будущие классные руководители, а учиться малыш будет со своими будущими одноклассниками, так что в первому сентября у него точно будет парочка друзей-одноклассников.

3-й «+»: детсадовские и, тем более, «домашние» дети не знакомы с такими понятиями, как «отпроситься в туалет», «поднять руку прежде, чем сказать», «приготовиться к следующему уроку» и т.д. На подготовке они смогут спокойно адаптироваться к таким понятиям и новым условиям.

Как видим, хороших и не очень сторон дошкольной подготовки 50/50. Это значит, что любые родители смогут найти для своих деток оптимальный вариант!

Анелисса
Как похудеть на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: