Дотянуться мочкой уха до школы (продолжение)


Дотянуться мочкой уха до школы (продолжение)


Мамам и папам, чьи детки следующей осенью пойдут в школу, следует уже сейчас обратить внимание на то, готовы ли они и хотят ли учиться. Для того, чтобы выяснить это, мало попросить ребенка дотянуться рукой до мочки противоположного ушка − стоит задать ему 10 простых вопросов.

1) Ты будешь учиться в школе хорошо?
2) Каникулы – это самое лучшее в школьной жизни?
3) Как иы думаешь, в школе интереснее, чем в садике?
4) Ты хочешь пойти в школу поскорее?
5) Если бы было можно, ты бы пошел (пошла) в школу в прошлом году?
6) В школе у тебя будет много новых друзей?
7) Тебе интересно, какие в школе уроки?
8) Ты хочешь дружить со всеми одноклассниками?
9) Ты хочешь, чтобы уроки были дольше, чем перемены?
10) Тебе интересно, как выглядит твоя будущая классная комната?

Не стоит задавать все вопросы подряд. Лучше сделать это «незаметно», в разговорах. Так результат будет более правдивым. Если сын или дочь даст больше положительных ответов на первую половину вопросов, это значит, что он вполне представляет, что такое школа и первые тудности его не разочаруют. Если же больше «да» вы услышали на 6-10 вопросы – ребенок несколько идеализирует школу. Возможно, он о ней просто мало знает. Очень плохо, если положительных ответов не больше 3-х, это означает, что ребенок совсем не хочет в школу, ему неплохо живеться и без нее. С этим нужно срочно что-то делать, заитересовывать его, больше рассказывать о будущей школе, учителях, одноклассниках. Если же прозвучало 9-10 ответов «да», то можете тихонько радоваться – учиться он хочет.

Отличный способ донести на ребенка основные правила поведения в школе – игра. Отлично, если вам удастся собрать побольше деток (чтобы получился маленький класс). Пусть каждый выберет, каким животным он будет, а кто-то один (первый раз лучше, если это будете вы) – Мудрой Совой, учительницей. Обьясните «ученикам», как себя вести, дайте простенькие задания – почитать вслух, посчитать до 10, найти отличия на картинках, в словах. Поставьте всем оценки – пусть это будут конфетки, орешки или печеньки. 5 штучек – пятерка, 4 – четверка и т. д. Постарайтесь хотя бы первый раз не ставить «двоек» и «троек» − этим можно отбить у детей желание учиться и внушить, что на большее они не способны.

Самое главное здесь – не переиграть. Если у ребенка сложиться впечатление, что все, что связано со школой – сплошная игра, то на самых первых уроках его ждет разочарование, которое грозит обернуться огромной нелюбовью к школе. Не скрывайте от ребенка, что учеба – это нелегко, однако, очень интересно, и все будет хорошо!

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: