Бьет значит лупит

Бьет значит лупит

Бьет значит лупит


Когда заканчиваются аргументы в ход вступают кулаки. Так издревле повелось. Мужчины силой доказывали кто из них прав, женщины выдирали соперницам волосы и расцарапывали лица. А детей тумаками и розгами учили уму-разуму.

Но на траве дрова, а на дворе 21-й век. Эра гуманизма. Каждый, от мала до велика, имеет право быть непобитым. Но тот, кто не боится быть наказанным, не будет бояться ничего.

В обычных школах сейчас царит практически полная анархия. Учителям сели на голову, свесили ножки и радостно болтают ими в воздухе. Ударить зарвавшихся учеников нельзя, хотя за отдельные фразы я бы их вообще пересажала. Уважения нет. А уважение без страха очень сложно заслужить… Да практически невозможно.

И вот недавно вычитала в новостях, что мэр Львова Олег Синютка призвал педагогов бить детей линейкой по задницам, не делая исключения и для задниц детей богатых родителей. Идея, конечно, хорошая. Хоть и стара как мир, но работает. Вот только родители обязательно поднимут вой из-за сохранности пятых точек своих чад. И эра гуманизма ляжет на плечи уставших учителей тяжким прессом.

Но есть и другая сторона медали. Когда я училась во втором классе, мне довелось сидеть на первой парте. Класс был тяжелым, и руководительница утихомиривала детей звучным ударом указки. Только вот била она ею именно по моей парте, прямо у меня под носом. А моя детская психика такого явно не заслуживала…

Мне кажется, что пришла пора для какого-то нового вида наказания за слишком плохое поведение. Заставлять полы мыть во всей школе или забор красить… Или стирать носки директора.

А как надо наказывать провинившихся учеников?



Бродская Ольга

Похожие статьи:
Комментарии к статье: