Что хуже: ремень от мамы или кулак одноклассника?


Что хуже: ремень от мамы или кулак одноклассника?



Кто бы мог подумать, что в развитой Италии школьная проблема номер один ˗ драки и побои в школах. Кто знает, что так повлияло на молодое поколение, абсолютный кризис или горячая итальянская кровь, но в обыкновенной школе тихого и спокойного итальянского городка ребенку могут практически (а то и реально) переломать ноги за то, что он полюбил танцы.

В Украине пиццу и спагетти любят никак не меньше, чем в Италии, но это как бы не должно означать, что украинские дети не менее воинственные. Но означает…

Примерно каждый третий ученик хотя бы раз приходил со школы домой с фингалом или чем-то посерьезнее. И только в трети этих случаев детям была оказана более-менее квалифицированная помощь. В остальных же ˗ учителя и воспитатели под страхом проблем упрашивали детей не говорить родителям, что это произошло в школе, «чтобы те не волновалась».

Рассказывает мама Ани (6-й класс): «Однажды дочь вернулась из школы очень поздно, около пяти часов вечера, и с сильно разбитым глазом. До этого она еще с конца уроков не отвечала на мои звонки, и я уже собралась идти на поиски. Поначалу она долго не хотела признаваться, что произошло, говорила, что ей не больно и, вообще, ничего страшного. Оказалось, что в школьной раздевалке ее толкнул дверью какой-то мальчик. На дверях были жалюзи, которыми она, собственно, и поранилась. После медсестра и завуч школы два часа меняли ребенку пластыри и просили не отвечать, когда я звонила. Кроме того, они не вызвали «скорую», хотя кровь очень долго не останавливалась».

Вот к чему приводит положенная на учителей ответственность за здоровье детей. По закону, за любую травму, полученную ребенком во время урока, несет ответственность учитель, который этот урок вел. Если же инцидент случился на перемене, то отвечает дежурный учитель. Но прикол в том, что при любой, даже незначительной школьной травме, в результате которой родители обратились в больницу, учителям и школе в общем грозит, как минимум, жесткая проверка и выговоры. Естественно, никому это не нужно и учителя стараются «договориться» с детьми до вмешательства родителей. Помочь тут могут лишь доверительные отношения со своим ребенком.

Другая сторона медали состоит в том, что родители частенько сами не признаются в больнице, что ребенок получил травму именно в школьных стенах. Причина этого более чем смешна, но, увы, популярна ˗ родители боятся, что учитель, который в результате может понести наказание, будет мстить ребенку плохими оценками. Увы, это тоже не редкость…

Рассказывает мама Димы (4-й класс): «Во время урока украинского языка Диму ударил сосед по парте, от чего у моего сына случилось сотрясения мозга. Естественно, я рассказала в больнице, как это произошло, а в школе потребовала, чтобы вызвали родителей обидчика. После в школе прошло несколько серьезных проверок, а учительница, которая вела урок, получила выговор с занесением в личное дело. На этом ее хорошее отношение к моему сыну закончилось. Он получил плохую оценку за год и чуть позже признался мне, что она не раз говорила ему, что он опозорил школу».

Конечно, вышеописанная ситуация не должна послужить стимулом для того, чтобы умалчивать о травмах, полученных ребенком в стенах школы. Нужно отстаивать свои права и на безопасность детей, а на их хорошие оценки. Но и учителей можно понять ˗ уж очень они боятся понести ответственность за детскую неосторожность.

Анелисса


Похожие статьи:
Комментарии к статье: