Математика-убийца

Математика-убийца


Быть первоклашкой нынче нелегко. Мальчики и девочки, отрицательно качающие головами в ответ на вопрос: «Ты хочешь в школу?» теперь абсолютно правы. Пройдет еще немного времени, и их родители пожалеют, что не отдали своих детей в школу на год позже.

Что же такого страшного ожидает шести-семилеток в стенах, которые на долгих десять лет станут для них вторым домом? Убедительная просьба родителям увести от монитора детей дошкольного и младшего школьного возраста, так как после прочтения ими данной статьи вы рискуете слушать фразы типа: «Школа – это тупо!» на протяжении долгих 10 лет.

В ответах на вопрос: «Что бы вы хотели сменить в школе вашего ребенка?» родители практичеки единогласны. Кто за то, чтобы поменять учителей, кто директора, а кто – всю систему образования в целом. Смотря, кого они обвиняют в том, что дети (да что там, и мамы с папами тоже) не в состоянии порешать математические задачки среднего уровня для первого класса.

Не верите? Судите по своим школьным годам, когда в первом классе учили лишь таблички сложения и умножения? А как вам такое?!!

«Ване и его отцу вместе 40 лет. Сколько будет им вместе через три года?» (для нас, людей постарше да понатасканнее, все просто – мы понимаем, что «вместе 40 лет» означает, что, если сложить возраст Вани и его отца, то получиться число 40; но до семилетних детишек это может доходить очень и очень долго).

«Костя задумал число, прибавил к нему 1, отнял 2, умножил результат на 3 и разделил на 4. Получилось 6. Какое число задумал Костя?» (честное слово, захотелось позвонить знакомому Косте и прямо спросить, какое число он загадал; десять лет назал в первом классе вся математика ограничивалась знанием таблиц умножения, и то − не более, чем до 5, остальное доучивали во втором).

И, наконец, последняя задачка – вообще шедевр!

«Мы знаем, что Олег родился с 15 по 18 июля. Сколько вопросов надо задать Олегу, чтобы узнать день его рождения, если на все вопросы он отвечает "да" или "нет"? Какой вопрос может быть первым?» (вспоминаю свои математические знания и умения в первом классе – такое я бы точно не решила, хоть и была отличницей).

Что происходит, выяснили, кто виноват – и так понятно. Вопрос – что делать родителям?! Учителя не виноваты – программу придумывают не они. Дополнительные занятия – тоже не выход, ребенок может почувствовать себя отсталым (другие детки-то без репетиторов обходятся). Остается только каждый день постоянно повторять ребенку, что он умничка и со всем справится! Авось, и правда, справится?!


Похожие статьи:
Комментарии к статье: