Мнение психологов о наказании детей розгами

Воспитание детей | Просмотров: 4760 |

наказание детей розгаминаказание детей розгами


Старый «дедовский» способ воспитания детей розгами, кажется, уже давно ушел в прошлое. Но на самом деле многие родители все еще ищут статьи на эту тему, они интересуются, можно ли неуправляемого ребенка наказывать розгами или лучше терпеть все его выходки? Давайте постараемся это выяснить с точки зрения психологов.


Если не помогают объяснения. Главный аргумент сторонников наказания детей розгами - это то, что на их детей не влияет объяснения, их нельзя контролировать, они постоянно делают все не так и при этом не понимают, что делать что-то нельзя. И с ними не возможно не согласиться.


Раньше били детей розгами, так как не умели по-другому: не была развита педагогика, не было столько книг, опыта и т.п. Кроме этого чаще всего те учителя, воспитатели, били розгами со злостью, просто именно на детях возмещали свое недовольство жизнью и т.п.

 

Наказание детей розгами

  

наказание детей розгаминаказание детей розгами

 


Теперь же жизнь другая, скажите вы? Да, другая, и подходи к воспитанию детей в течение последних лет сильно изменились, кроме того, таких подходов очень и очень много. Если вкратце их поделить - то систем есть две - воспитания с розгами и полностью отвержение такого типа воспитания. Например, во многих европейских странах за то, что родители бьют своих детей, их даже могут лишить родительских прав.


Давайте вернемся к тому, почему в современном мире еще признают наказание детей розгами? Все просто. Дети бывают разные, разные социумы, возможности, компании. Именно розги дают телесную боль ребенку, когда он уж слишком стает неуправляемый. В это время родителям кажется, что ребенок на ту минуту, когда его ударили, остановился, понял, кто дома главный и что есть вещи, которые не обусловливаются - например, что нужно убирать и т.п. Но это только на минуту, а дальше что?

 

 

Наказание детей розгами видео

 

 


А дальше, если вы будете бить ребенка, для него это станет шоковым действием, но вполне привычным. И чем больше вы будете бить ребенка, тем больше он начнет вас ненавидеть, особенно, если сам ребенок считает, что его наказывают напрасно. И с этого начинаются все семейный конфликты, которые потом перерастают в «подростковые бунты» и т.п.


Так что, как видите, это только кажется, что розги помогает. На самом деле они только помогают на несколько минут. И чем дальше, тем будет хуже. Так что хорошенько задумайтесь о том, нужен ли вам такой метод воспитания?


А есть ли альтернатива? Да, есть. Когда-то говорили, что глупцу даже сто ударов не поможет понять то, что мудрое слово поможет осознать мудрому. Так что вам нужно просто воспитывать ребенка в том же духе.


Разговаривайте с ребенком как со взрослым. Объясняйте ему, почему вы не можете купить ему такую-ту игрушку, или обещайте, что купите по особому поводу. Только если вы станете ребенку другом, вы будете знать и о том, что беспокоит вашего ребенка, будете подсказывать ему, как поступать в той или иной ситуации, и тогда он будет понимать вас.


Как не перейти границу в воспитании? Это очень важный момент, который мы не можем упустить. Вы же, наверное, задаетесь вопросом, а что же делать, как правильно наказывать ребенка, если нельзя розгами? Мы в предыдущем абзаце дали немного ответов, а сейчас же хотим, чтобы вы усвоили несколько правил.


В первую очередь убедитесь, что ребенку вы уделяете достаточно времени, и что ребенок понимает, что его любят. Во вторую очередь, установите границы вместе с супругом/супругой, как вы будете воспитывать ребенка и наказывать его. Потому что наказание должно быть, но заслужено и в некоторых случаях.


Только так - вместе - вы сможете воспитать хорошего ребенка, и розги вам не понадобятся.


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: