Нервный гимназист

Нервный гимназист

  Нервный гимназист 

Мало кто знает, но еще существуют разные конгрессы, на которых умные люди обсуждают немаловажные проблемы или вопросы. Или обсуждают вопросы, из которых возникают проблемы, а еще возможно, говорят о проблеме и появляются куча новых вопросов. Так вот.

На VI Конгрессе педиатров Украины директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, президент Ассоциации педиатров Украины Юрий Антипкин сообщил, между прочим, сразу на открытии конгресса, так чтоб не распылятся, в общем, сообщил, что дети, учащиеся в лицеях и гимназия чаще болеют. Не в принципе болеют, а имеется ввиду повышенное артериальное давление, снижение остроты зрения, нарушение осанки, и самое главное частые невротические состояния организма.

Происходит это по причине их (детей, не педиатров) загруженности на учебе. Оказывается, существует гигиеническая нагрузка, у которой есть свой собственный уровень. Так вот, уровень гигиенической нагрузки учащихся не должен превышать 5 часов, тогда как современный школьник посвящает своему образованию до 12 часов.

Высокие требования знаний в лицеях не позволяют ребенку расслабиться, а наоборот нагружают дополнительными предметами, занятиями, заданиями и т.д.

Все это, одним словом, влечет за собой серьезные заболевания у школьников. Впоследствии может возникнуть хроническая усталость, даже еще до поступления в вуз, но это грозит, наверное, только отличникам. Прогульщикам вряд ли будет грозить усталость, разве что от прогулок по городу.

Стоит обращать внимание на пищевой рацион детей, особенно на недостаточное употребление овощей и фруктов, животных белковых продуктов и жиров. Далеко не у всех детей и подростков суточный режим хоть как-то близок к норме. Очень важен завтрак, ведь выходя из дому на занятия, ученик может выпить лишь чай, как мама с папой.

С другой стороны нагрузки создаются не из воздуха. Может, у нас нация слабеет? Ну, раз дети не могут выдерживать такой учебной нагрузки. Или причина предельно ясна, отключите свет, может тогда ребенок выйдет на улицу и его глаза, спина и нервы отвлекутся от этого чуда-Интернета. А ребенок ваш, в свою очередь, пусть отключит свет у вас в комнате, тогда не будет работать телевизор. И наконец, семьей вы пойдете в парк, зоопарк, дельфинарий, набережную, театр, концерт… И для здоровья хорошо, и для семьи!


Колесник Юлия







Похожие статьи:
Комментарии к статье: