Любовь к лимонам ничего не даст???


Любовь к лимонам ничего не даст???




Для многих мам и пап младших школьников осень - пора соплей и кашля. Ну, так уже повелось, что с первым похолоданием и столкновением с кучей новых вирусов, без которых не обходятся ни одна школа, ни один класс, дети, даже самые закаленные, болеют чаще, чем летом. Вот такой контраст. У бабушек и дедушек на этот счет свое, довольно гибкое, мнение: если ребенок детсадовский, то «ему в том садике весь иммунитет испортили», а если домашний, то «надо было в садик отдавать, сейчас бы поменьше болел».

На самом деле, как подсказывает неумолимая статистика, дети, чье раннее детство прошло дома, мимо детсадовских стен, болеют лишь на 13% чаще тех, кто исправно отходил в садик несколько лет. На такой же процент чаще болеют дошколята, которые посещают детский садик, чем те, кто воспитывается дома бабушкой и дедушкой.

По статистике, самый большой процент среди поступающих в больницы с ОРВИ составляют детки в возрасте до года - целых две трети малышей. В первый год жизни половина детей сильно болеют, во второй уже 20%, а на третий - 10%. Это происходит потому, что к трем годам малыши успевают «познакомится» со всеми вирусами и микробами, которые окружают их, и приобрести иммунитет как минимум к их четверти.

  Кстати, об иммунитете. Небольшой, но серьезный совет для родителей. НИКОГДА не сбивайте высокую температуру сразу до «нормальных» 36,6! Во-первых, такой скачок станет настоящим шоком для и без того ослабленного детского организма, а во-вторых, если у ребенка жар, значит его организму, это нужно. При высокой температуре (а именно - при 38 градусах) погибает вся вредоносная «живность» и, если ее сбить, то результат спрогнозировать будет нетрудно - оставшиеся в живых вирусы продолжат свою нехорошую работу по производству соплей. Кстати, некоторые вирусные инфекции, которые имеют свойство протекать с пониженной температурой, лечатся, не оставляя за собой иммунитета и у ребенка остается шанс подхватить тут же инфекцию снова.  

Нет «ударной дозе» витамина C! Ученые, наконец-то, доказали, что этот витамин не помогает при простуде. Да, хуже от него не будет - но он просто выведется из организма в случае передозировки, не оставив за собой ни капли полезности. Поэтому не стоит заставлять ребенка глотать кусочки лимона и пить чай с ним - не поможет, а любовь к фрукту и отнять можно!

Анелисса
Психологическое воспитание детей на сайте Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: