Мой ребенок не такой, как все

Мой ребенок не такой, как все



  Когда женщине в роддоме, после появления на свет малыша сообщают страшную новость о врожденной болезни, это может вызвать массу, мягко говоря, неприятных эмоций, которые способны даже заглушить любовь к маленькому человечку. Группы здоровья детей бывают разные и, если именно ваш оказался в одной из последних, это все равно не повод отчаиваться. Поверьте, могло быть и хуже!  

Даже если родители узнали о болезни ребенка до родов, это не значит, что стресс, испытанный после первой встречи с малышом, будет меньше. Мать может испытать целую гамму чувств, от простого отрицания, что это вообще ее ребенок, до убеждения себя в обратную сторону: «Мой ребенок не хуже, он просто не такой, как все, а значит, ЛУЧШЕ!» Надо сказать, ни та, ни другая крайность не несут в себе ничего хорошего. Но что-то же нужно делать родителям, чей ребенок оказался в одной из самых нежелательных групп здоровья детей.

  Надо стараться не переживать постоянно. Дети, даже инвалиды, прекрасно понимают всю гамму чувств, которые ощущают его мама с папой, поэтому постоянный стресс точно не поможет его и так неидеальному самочувствию. Не стоит также четко делить свою жизнь на обязанности папы – зарабатывать деньги, и мамы – сидеть дома с больным ребенком. В таком случае папа рискует «выпасть» из семьи, а мама просто сойти с ума, постоянно сидя с малышом. Нужно браться за любую работу, которую можете выполнять (нет, не ради денег – ради того, чтобы что-то делать), совершать выходы в свет всей семьей, а иногда – и без ребенка. Пока у вас есть возможность пользоваться помощью родных и друзей – пользуйтесь, это может закончиться в любой момент.  

  Не стоит также пренебрегать «друзьями по несчастью». Ищите их везде – в больницах, где бываете с ребенком, в Интернете, на специализированных форумах, да где угодно. Люди, которые столкнулись с тем же заболеванием, что и вы, могут стать вашими друзьями на всю жизнь, а их дети – друзьями ваших детей. Это очень важно, особенно, если болезнь ребенка не дает ему возможности постоянно общаться со сверстниками.  

Если же у вас есть еще дети, позаботьтесь о том, чтобы они не чувствовали себя ущемленными по той причине, что их брат/сестра тяжело болеет. Не стоит произносить вслух фраз типа: «Мы не можем позволить себе то-то и то-то, потому что у нас ребенок-инвалид», поскольку это может вызвать у них, особенно старших, мысли типа «лучше бы его/ее вообще не было!»

И никогда не стесняйтесь выходить на улицу с ребенком-инвалидом. Не реагируйте болезненно на всякие: «Ой, а что это с ним? / А оно навсегда? / А почему вы от него в роддоме не отказались, это ж такая обуза!» Поверьте, могло быть и хуже!

Анелисса
Как похудеть на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: