Злые дети. Что делать???


Злые дети. Что делать???



Наверное, нет таких родителей, которые ни разу в жизни не сталкивались с агрессией собственного ребенка. Она может проявляться во многом и по разным причинам, однако, очень часто дети «показывают зубы» в прямом смысле ˗ кусая всех, кто находится в радиусе его действия. Несмотря на то, что логично было бы считать причиной такого проявления чувств нарушения психического здоровья детей, но это не так. Причины могут быт самыми разнообразными.

1) Любой ребенок неосознанно копирует поведение своих родителей. Если он наблюдает, как папа бьет маму, а мама, в свою очередь, отрывается на старшем братике, то не стоит ожидать, что из него, как в сказке, вырастет добрый и нежный человек. Стоит ли говорить, что психологическое здоровье детей в таких семьях дико страдает. Детскую агрессию может спровоцировать и протест против родительского «неподавляемого» авторитета. Родители могут ни разу не позволить себе ударить ребенка, и даже никогда не повышать на него голос, однако держать его в таких узких рамках и настолько ограничивать его в выборе, что он начнет серьезно сопротивляться. Вот только такой власти, как у мамы с папой, у него нет, так что он будет делать это, «как умеет» ˗ кулаками и зубами. Сделать тут можно лишь одно ˗ исключить авторитарный «стиль правления» в семье, однако, на практике мало кто из родителей отказывается от своей безграничной власти.

2) Шутливое хлопанье по попке и нежные покусывания со стороны родителей могут стать причиной того, что ребенок будет путать проявлении любви и агрессии. Если это случиться, он может впоследствии кусать своих друзей «с самыми добрыми чувствами». Чтобы не выслушивать жалобы воспитателей и учителей на «кусачесть» вашего ребенка, научите его «правильно» проявлять свои чувства ˗ гладьте, целуйте, обнимайте его, а также просите его делать это по отношению к членам семьи.

3) Иногда дети кусаются из чистого любопытства ˗ чтобы проверить реакцию взрослых. Ничего плохого в этом нет ˗ дети ведь лишь познают этот мир. Однако, показать малышу, что это больно и неприятно, родители обязаны.

4) Если вечно занятые своими делами родители упорно не вникают в дела своего ребенка, то он может при помощи агрессии начать привлекать внимание, причем, не только родителей, но и всех окружающих. Какая реакция обычно у, скажем, пассажиров маршрутки, в которой ребенок вдруг решит укусить свою маму, да так, что она закричит? Сплошное умиление!.. А ребенку только того и нужно. Так что стоит почаще обращать внимание на хорошие поступки вашего ребенка, пусть даже самые пустяковые (для вас) и побольше хвалить.

Все дети рождаются очень добрыми. В наших руках ест возможность сохранить эту доброту в их сердцах…

Анелисса

Как похудеть

Похожие статьи:
Комментарии к статье: