Повышенный стандарт в образовании становится модой


Повышенный стандарт в образовании
становится модой
 

  Повышенный стандарт в образовании становится модой 

И это радует.Как замечательно, что эти стереотипы ломаются. Родители всенастойчивее хотят учить своих детей, и даже платить за это деньги.


Фактысвидетельствуют о том, что в последнее время резко сменились приоритетыв семейных ценностях. Теперь в семейных тратах приоритеты складываютсяследующим образом: на первом месте квартира, потом автомобиль, затемребенок в приличной частной школе, турпоездки, одежда, дача, мебель.Ценность в виде «Ребенок в приличной частной школе» переместилась ужена третье место.


ВУкраине обучение в частной школе становится модой. А это значит, чтохорошие дети останутся в нашей стране и не уедут. Да и деньги (к слову,немаленькие) останутся здесь, поддерживая талантливых учителейповышенной зарплатой.


Большевсего вопросов у наших читателей возникает о том, какие требованияпредъявляют родители к частным школам? К сожалению, чаще всего,родители не могут их внятно сформулировать, и руководствуются общимисоображениями.

Конечно,их интересуют знания, общая атмосфера, хорошее обхождение с детьми,малочисленные классы, достойная материально-техническая база иналаженный сервис – питание, транспортировка, чистые туалеты, дизайнпомещений, мебель, культурная программа, отсутствие домашних заданий ипостоянных поборов.


Однаковтайне они надеются еще и на другое, что здесь они обзаведутся нужнымии полезными связями, одновременно уберегут своего ребенка от плохихуличных компаний, а также решат для многих наболевший и оченьактуальный вопрос подготовки достойного наследника семейного бизнеса.


Элитнаяшкола – та, которая позволит в будущем ее выпускникам занять ключевыепосты в государстве. И – не только в бизнесе, а также в науке,медицине, архитектуре, промышленности. Для этого они должны получитьпрекрасное базовое образование, находиться в среде себе равных, впитатькультуру страны и мира, воспитать в себе достойные личные качества,нацелиться на достижение важных целей и приобрести сильную мотивациюбыть нужным людям.


Летом2004 года известные и влиятельные люди страны, озабоченные тем, что«негде» учить детей, создали специальный Оргкомитет для выбора базовойчастной школы для обучения своих детей. Они поставили цель: детямдолжны обеспечиваться серьезные знания, укрепляющееся здоровье и нужныеперспективные связи. Поездив неделю по Киеву, их выбор остановился налицее «Гранд», где всё это есть.


Болеетого, с этого года в этом учебном заведении вводится ряд новыхпредметов, которых ещё нигде нет: «Социальная ответственность бизнеса»,«Воспитание благотворительности», «Креативное мышление», «Воспитаниечувства меры», «Личное обаяние и харизма», «Выстраиваниевзаимоотношений с окружающими», «Умение распоряжаться собственностью»,«Умение быть наследником» и другие.


Ачего стоит инициатива лицеистов «Гранда» изваять в столице памятник «Языку», который до Киева доведет? Кстати сказать, после опубликованияэтой информации на прошлой неделе, посыпались интереснейшие предложения, и уже начался массовый сбор денег на эту скульптуру.


Частнаяшкола ставит целью выдать на-гора человека, подготовленного к жизни идостижению ее высот. Для этого его снабжают в этой школесоответствующими технологиями, приемами, характером, знаниями, навыкамии умениями. Здесь давно научились делать из обыкновенного ребенка –талантливого, из слабого – сильного, из одаренного – преуспевающего. И– нравственно ответственного.


И все же, в чем главные отличия государственных и частных школ? Главное отличие в стандарте. В государственной школе установлен простой стандарт, а в частной – повышенный. Для большинства людей достаточно,чтобы ребенок умел читать, писать, считать, помнил обрывки из некоторых наук, и, периодически посещая школу, просто получал там оценки. Однако есть категория людей, которым этого недостаточно. Они хотят и того, итого, и этого. И находят то место, где «это, нужное им» есть.


Теперь в моде «Системные школы», где все тщательно продумано, максимальнотехнологично, удобно, понятно. От системы поощрений, наказаний,питания, отдыха, спорта, оплаты, до системы рейтингов и самоуправления.


В последнее время родители стали ценить, чтобы школа была серьезной. В их понимании этозначит, что просто так оценки не выставляют, даже за деньги. Более того, нерадивых учеников иногда отчисляют, несмотря на титулы, звания,и должности родителей. Депутат-не-депутат, министр-не-министр… «Чистота рядов» важнее соблазна денег. Это, по их мнению, и есть признакэлитарного воспитания. И именно за это они готовы платить большие деньги.


«Должна лиш кола готовить в институт?» - спрашивают читатели. Постановка вопроса несколько устарела, так как поступить в любой вуз сегодня «не есть проблема». Другое дело, что лучшие школы дают установку не столько навуз, сколько на будущую работу. Именно это сегодня самое важное.Закончить вуз дело нехитрое. А вот потом найти хорошо оплачиваемую работу в солидной фирме – это ценность!


Вотдля этого и существуют частные школы, что у нас, что на Западе.Американцы были бы круглыми дураками, платя в год по тридцать тысячдолларов, а за пять лет – сто пятьдесят тысяч за Йелльский университет,если бы не знали, что отобьют эти инвестиции за один-два года.


Так происходит и в частной школе, выпускник которой настолько «подкован»,что уже во время учебы в вузе, параллельно работая, зарабатывает500-1000 долларов в месяц. Вот где кроется ещё одна отгадка, почему родители стремятся отдать своих детей в «Гранд». Пока другие мечтают о будущем, есть места, где туда выдают билеты.


В. Спиваковский
Похожие статьи:
Комментарии к статье: