Перспективы частных школ

Перспективы частных школ

  Перспективы частных школ 
Сколько в Украине сегодня работает частных школ? Насколько в этом плане насыщены регионы? Востребованы такие школы сегодня? В чем залог их успеха?
В Украине действует около двухсот частных школ, в основном, они сосредоточены в Киеве – 25%. В других регионах их могло бы быть больше, так как родители, везде насытившись бесплатным, уже готовы платить за хорошее образование. Другое дело, что создать хорошую частную школу не просто. Надо скомплектовать команду высокооплачиваемых учителей, иметь приличное здание и безупречную долголетнюю репутацию. А где это взять новичкам?
Насколько активно сегодня открываются новые школы? В столице и в регионах?
Не активно. Нужны многомиллионные инвестиции, которых нет, лояльность властей, которая слаба, и, как это ни странно, отвага организаторов, так как бизнес этот не простой и не быстро окупаемый.
Существуют ли различия в программах обучения частных и государственных школ?
Конечно, хотя обязательный государственный компонент обязательно совпадает. Но родители отдают своих детей в частные школы не из-за обязательной программы, которая веками не меняется. Они идут туда в поисках отсутствия казенщины, индивидуального отношения к их ребенку, и обучения тому, что именно надо в жизни, а не устаревшим, «прокисшим» знаниям.
От чего зависит стоимость обучения (базовых набор дисциплин, их разнообразие, проведение времени в школе вне учебного процесса, питание, обеспечение литературой, пр)?
Такая постановка вопроса уже устарела. Хотя затрат на организацию и содержание частных школ – тьма. Это очень хлопотное хозяйство с постоянными ремонтами зданий и мебели, заменой учебников и повышенными зарплатами персонала. Не последнюю роль играет конъюнктура рынка: слабые частные школы – подешевле, сильные – подороже. Как в отелях – трехзвездочный отель стоит дешевле пятизвездочного. А для сравнения можно заметить, что один год обучения в частной школе стоит столько же, сколько одна минута рекламы на нашем телевидении. Так что у родителей-бизнесменов есть выбор куда приоритетней тратить деньги.
В чем на сегодняшний день состоят отличия между частными школами? Ведь бытует мнение, что в целом, в Украине работает более 200 таких школ, однако лишь 15-20 их них могут похвастать полной инфраструктурной укомплектованностью (все необходимые классные помещения, библиотеки, столовая, транспортная доставка, пр) и обеспеченностью преподавательским составом, а остальные - это так называемые школы, оборудованные в «трехкомнатных квартирах». Так ли это? Насколько критична, или не критична ситуация с наличием таких школ?
Вы сами перечислили эти отличия. Но не могут все частные школы быть «пятизвездочными». Ведь никто не жалуется, что на наших дорогах ездят и Жигули, и Мерседесы. А ваше дело выбирать, где учить своего ребенка – в трехкомнатной коммунальной квартире или в премиум-школе.
Какие требования сегодня выдвигают родители к частному образованию? Что для них сегодня является первоочередным: качество преподавания дисциплин, их разнообразие, или же дополнительные сервисы – удобное помещение, питание, мед. обслуживание, и пр.?
В первую очередь, отсутствие казенщины, которую в обыкновенной школе вытравить нельзя. Во-вторых, качественные уроки от умных учителей. В-третьих, в частных школах с детьми «возятся», работая на прекрасный конечный результат, и выращивая из них настоящих универсалов, а не просто выдавая аттестат или справку об экзаменах.
Способно ли качественное среднее образование, полученное в частной школе, стать некой гарантией поступления в ВУЗ? Каков процент родителей, определяет своих детей в частную школу, руководствуясь эти мотивом?
Конечно, да, гарантия очевидна. Но теперь это, слава богу, не главное. В вуз поступить не так-то сложно. А вот получить потом высокооплачиваемую работу в престижной фирме, или организовать свой бизнес – вот цель у заботливых и умных родителей. Ведь ВУЗ – уже давно не самоцель, так, проходной этап. А самые главные социальные навыки, эрудиция, связи, характер, культура – это идет со школьных лет. Посмотрите на вековые традиции англичан и американцев. Они никогда в жизни не потратили бы уйму денег на частные школы для своих чад. Но знают, что, вложив тысячу в месяц, они получат для ребенка десять тысяч, и совершенно иную стартовую позицию в жизни – на порядок более выгодную. На Западе даже не обсуждают тот факт, что выпускник частной школы имеет более высокие шансы стать главой компании, министром, мэром или просто богатым и счастливым человеком.
Наша элита тоже умнеет. Она видит, что хвастаться крутыми машинами, домами и брендовой одеждой от кутюрье – уже не модно, так как это всем доступно. Сейчас самое модное, чем можно похвастаться и сорвать завистливые взгляды, – в какой частной школе учится ваш ребенок.
Каков процент сегодня учеников, перешедших к Вам из государственных школ? Каковы основные причины перехода?
Большой процент. Родители устали от бесконечных поборов, невнимательных учителей, грязи и беспардонности. Не говоря уже о том, что достаточно большим стал риск попадания их детей в дурную компанию и приобретение плохих привычек, что в хорошей частной школе исключено.
А успех частной школы определяется очень просто. Первое – там все места заняты, несмотря на то, сколько это стоит. И второе – это когда выпускники школы приводят уже своих детей – то есть, второе поколение. И не надо никому ничего доказывать.
Каковы начальные инвестиции необходимы для открытия частной школы? Что нужно сегодня для того, что открыть частную школу? Лицензия в Мин. образования, разрешение от санэпидемстанции, пр? От каких факторов зависит успех школы, как коммерческого проекта?
Несколько миллионов евро, лояльность местных властей, высокая социальная мотивация основателей. А также их мужество и героизм (шутка). Потому что ежедневно иметь «головную боль» с сотнями детей, их родителей, дедушек и бабушек, и бесконечными проверяющими – не просто.
Мало кто знает, что, например, в «Гранде» действует своя собственная научная лаборатория, где разрабатываются новейшие образовательные технологии. За ними по нескольку раз в месяц приезжают различные иностранные делегации для заимствования. И это, кстати, существенная дополнительная статья доходов в премиум-школе.
Через какой период времени вложенные средства могут окупиться?
Это такой же долгоиграющий вид бизнеса, как, например, судостроение. Корабль строится 3-5 лет, потом 8-10 лет плавает до самоокупаемости. Если, конечно, ему повезет, и он не потонет.
Воспринимают ли сегодня в Украине частные школы как бизнес? Бытует мнение, что при регистрации школы и ее открытии могут возникнуть проблемы, ведь банки не хотят давать кредиты под такой проект, так как не считают образование бизнесом, способным приносить деньги, а государственные органы, куда предприниматель обращается за льготами в налогообложении, наоборот частную школу расценивают как бизнес, а не как учебное заведение. Так ли это?
Всё правильно – это серьезные препятствия. Потому в Киеве – всего 5-6 полноценных частных школ, тогда как в Москве их 200, а в Лондоне – 2000. Но слезы и жалобы – плохие союзники. Если школу выстраивать как бизнес, то это должна быть бизнес-структура управления ресурсами и система эффективного менеджмента. И не директор школы с завучами должны стоять во главе. Посмотрите, как эти процессы трансформировали спорт. В футболе – не главный тренер первое лицо. В театре – не художественный руководитель первое лицо. В западной клинике – не главврач на самом верху. Только в традиционной школе остались рудименты примитивного управления бывшими ботаниками и географами.
И еще одно: медленно созревает спрос. У нас какие-то странные бизнесмены. Если у них есть деньги, они готовы их тратить на что угодно – машины, рестораны, курорты, но не на самое важное, что у них есть в жизни – на собственных наследников. На выращивание своих детей денег им жалко, тем более, если кругом столько псевдобесплатного. А то, что потом некому будет передавать нажитое непосильным трудом, в голову не приходит.
Насколько, по Вашему мнению, сегодня в Украине распространено «раздельное образование», когда мальчики и девочки учатся раздельно? Насколько такая схема применима для отечественной системы образования? Много ли у нее поклонников среди родителей? На что делается упор в программе обучения при «раздельном образовании»?
Система раздельного обучения, как и система раздельного питания, оказались ущербными, поэтому мода на них во всем мире угасает.
И вообще, сейчас совсем другие требования к системе образования: это 2 в 1 (госпрограмма + то, что нужно в жизни), выращивание умелого и компетентного универсала (такому потом больше платят), новый знаниевый фундамент, а не фрагментарные сведения, оставшиеся нам еще со средних веков, креативное мышление и воображение, а также некоторые другие навыки и умения.
Для этого в таких школах, как «Гранд», введены уроки богатства, уроки счастья, уроки социальной ответственности, уроки наследства, уроки интуиции и харизмы, а также еще свыше ста практикумов и тренингов личностного роста. Потому выпускники лицея «Гранд» уже по окончании школы стоят свыше 1000 евро в месяц – столько им готовы платить работодатели (а в дальнейшем еще намного больше). Там уже есть 23-летние выпускники, возглавляющие многосотмиллионодолларовые компании. И поэтому счастливы родители, что в свое время не поскупились и сделали правильный стратегический выбор для своего ребенка.
Спиваковский В.М. Интервью журналу «Деловой»

Похожие статьи:
Комментарии к статье: