Все школы должны жить по упрощённому стандарту

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Все школы должны жить
по упрощённому стандарту

Все школы должны жить по упрощённому стандарту

Неожиданно большой резонанс приобрела недавно инициатива бизнес-элиты страны заняться всерьёз обучением и воспитанием своих собственных детей так «как это положено». Не по низкому стандарту, который существует «для всех» а, по повышенному. Есть ведь специализированные школы музыкальные, хореографические,спортивные, военные и т.д. Почему бы не иметь школу для более серьезного развития ума и души? Так сказать, не ширпотреб.


…Вот поиском повышенного стандарта и подходящей для этого частной школы и занялась элита. Она хочет как на Западе. Серьезно и основательно.Возможно, чтобы потом Украину «приняли» на Запад. Если уж нашему поколению не повезло с признанием там, то хоть следующему это счастье улыбнется. Но тогда его, это поколение, надо специально и по-особенному готовить! И ещё найти соответствующее место! Элите надоело терпеть ежедневные проблемы со своими детьми, их несносными характерами,невнятной учебой, домашними заданиями и откровенной безрезультативностью школьных уроков для будущей жизни.


Что ж, любая инициатива, тем более, исходящая от верхов, а ещё и «для себя», в первую очередь, вызывает заслуженное возмущение. Как это так?Почему не для всех? Чем виноваты остальные дети? Ну и что, что у них нет денег? Они что – бесталанны? Они что – не люди (этот блок вопросов касается «несправедливости»).


Следующий блок вопросов – по сути дела. Богатым людям не нравится, как именно учат и воспитывают детей в школе. Ни учебники, ни учителя, ни парты, ни уроки, ни туалеты, ни грязь, ни ругань, ни ещё много чего. Имеют они право высказать то, что им не нравится? Ведь все остальные молчат. Или игнорируют. Поэтому те, кто отваживаются высказаться первыми,естественно, вызывают огонь на себя. Однако вместе с отвагой высказаться они ищут выход из создавшегося положения.


Третий блок вопросов: Почему именно богатые вдруг встрепенулись? Что их так задело? И почему именно сейчас? Они очнулись, ведь лучше поздно, чем никогда. И дело не только в том, что особенно не из кого выбрать президента страны, или некому эффективно управлять отраслями, или разучились выпускать продукцию «на уровне». Проще! Там, где они работают, возникли проблемы. Они, будучи начальниками и директорами,столкнулись на своих взрослых работах с тем, что не могут найти достойных работников даже на очень высокую зарплату. Более того, на эти солидные должности хлынули «халявщики» под видом высокопрофессиональных специалистов, но на самом деле, ничего не умеющих. И только пускающих пыль в глаза.


Когда бизнесмены с негодованием рассказывают об этих случаях дома после трудового дня, они с ужасом обнаруживают, что их собственные дети…могут пойти по такой же дорожке, если не получат в школе нужного импульса, знаний, умений, навыков и духовной высоты. И они,естественно, забеспокоились. И больше не хотят пускать этот жизненно важный вопрос на самотек.


Какие варианты стали попадать в их поле зрения? Какие вопросы их волнуют,когда они собираются теперь отдать своего ребенка в приличную частную школу? Ответ таков: хотят такого, чтобы в эту школу все чаяли поступить, и рассказывали, как там классно! Кроме того, все сходятся во мнении, что самое важное – обеспечить для ребенка идеальную взлетную полосу: знания, умения, здоровье и связи.


Не престижна школа в помещении детского сада, а престижна в нормальном здании. Не устраивает усеченный день, они ищут школу, где дети заняты полный день, часов до 6. И чтобы под присмотром. Не устраивает школа,отдаленная от центра города. Им также нужна школа не «для развлечения»,а нужна «для обучения». Они хотят, чтобы школа их не «нагружала» а«разгружала».


Они интересуются: там должен быть «уклон» или лучше универсализация, так как еще неизвестна будущая профессия ребенка и вдруг она исчезнет или станет малопривлекательной? Родители опасаются попадания своего ребенка в плохие компании, и ищут в приличной школе «здоровую среду обитания»без вредных привычек. Они считают, что школа должна быть престижной и одновременно доступной по критерию «цена+качество». Так как платить приходится в любых школах, даже бесплатных, то не модно теперь спрашивать: «Школа дорогая или дешевая?», а модно задавать вопрос: «За что платим?»


Особые требования к воспитанию характера и личных качеств подростка, особенно,если у него переходный период и родителям трудно с ним справится.Некоторые говорят, что все это – не функции школы. Богатые с этим согласны, но это их не устраивает. У них свой заказ и своё понимание.Они хотят результат на уровне мирового стандарта.


Что во всем этом хорошего? Что умные и богатые люди обратили внимание на то, что из их поля зрения всегда выпадало – на серьезный подход. Как бы там не было, в любом случае желание дать ребенку высоко классное образование – это прогресс. Потому что появляется шанс, что через 20лет страной будут управлять этичные, социально ответственные иобразованные профи.


И то обстоятельство, что у нас в стране забота о детях не замерла, хотя в центре внимания сейчас президентские выборы, – это внушает оптимизм. И что родителей, несмотря на обилие других проблем, действительно волнует настоящее и будущее их детей (и они готовы откладывать и собирать на это деньги), – очень символично. И то обстоятельство, что был создан специальный оргкомитет родителей, готовых выдать свой социальный заказ к школе для своих детей – это радует. Всё это – знак нового времени.


Известно,что если кто-то собирается делать что-то хорошее, то выстраивается очередь желающих получить это хорошее и недовольных, кому не досталось.Давайте лучше посмотрим, что из этого выйдет, и если нам понравится,сделаем все школы такими, с повышенным стандартом, чтобы хорошо было всем детям. А деньги найдутся.


В. Спиваковский
Похожие статьи:
Комментарии к статье: