Социальный заказ нам не нужен. Но кто-то должен его внятно сформулировать?

Социальный заказ нам не нужен.
Но кто-то должен его внятно сформулировать?

  Социальный заказ нам не нужен. Но кто-то должен его внятно сформулировать? 

А чего, собственно, хочет от школы вечно недовольное общество? Устанавливало ли оно когда-нибудь параметрыт того, что именно должен представлять собой выпускник на следующий день после выпускного вечера? Не может же общество бесконечно отмахиватьсяот школы, как от назойливой мухи, пуская ее постоянно на самотек.Оказывается, может. Увы, наше общество, словно фокусник, скрывает своиистинные цели. Оно, как бы говорит: «вы, детки, чему-нибудь тампоучитесь, пока мы заняты делом, а когда закончите, мы подумаем, кудавас девать». И миллионы учеников и учителей по-прежнему живут своей неопределенной и бесперспективной жизнью.


Почему я назвал систему обучения в лицее «Гранд» Системой Абсолютного Образования? Потому что тысячи родителей, которых мы опрашивали, хотели бы от школы «и то, и то, и это». Потому что тысячи пап и мам были обеспокоены тем, как бы их чада, окончив школу, не стали неудачниками. Потому что тысячи родителей и учителей убедили нас, что существующая фрагментарная система образования перестала устраивать людей. Дети давно уже не получают достаточного количества знаний, умений и навыков, чтобы уверенно выходить в открытый океан жизни после школы.


Это нелогично. Фрагментарность школьных знаний стала многих раздражать.Потратить 10-12 лет жизни, миллионы не восстанавливающихся нервных клеток, а потом, оглянувшись назад, сокрушаться: «и чего мучались?».Мало того, что преподают только «предметы». Но даже и эти предметы остались почти в том же объеме, что и в средние века (химия, алгебра,астрономия и другие). В учебниках по-прежнему печатают осколки знаний,из которых картину мира воссоздать невозможно. Это все равно, как если бы вы, уважаемые читатели, в магазине купили конструктор-паззл,состоящий из 1000 деталей, принесли его домой, открыли... А там оказалось бы всего лишь 27 разнокалиберных деталек, да и те – из других комплектов, и никакие ни с какими не стыкуются. Вот то же самое происходит со школьной бессистемностью. А людям хотелось бы целостности.


Легко ли достичь такой целостности? Конечно, да. Нужно только задаться целью.Достаточно сформулировать будущие результаты (да просто разглядеть их,как бы, на горизонте в бинокль), и ответить на вопросы, которые каждый постоянно задает себе сам: в конце концов, – чего я хочу от этой школы для моего взрослеющего сына? Какие наиважнейшие результаты должна продемонстрировать моя выучившаяся дочь?


Приобретая одежду, любой человек представляет, каким красивым он будет в ней выглядеть. Приобретая квартиру, человек представляет, как комфортабельно и счастливо он будет в ней жить. Приобретая в школе знания, человек ничего не представляет.


Двенадцатилетняя школьная жизнь, в принципе, ничем не отличается от двенадцатиэтажного здания. Кроме одного: у здания есть проект. Более того, любоестроительство начинается с так называемого технического задания. Ни к одной стройке без него не приступят (а если проигнорируют, то может случиться авария). Школьному образованию, чтобы предотвратить аварии человеческих судеб, также пора встроиться в этот ритуал, перестав быть исключением. Школе так же должен выдаваться «социальный заказ»: что учить, когда, как, зачем, для кого и кто и сколько за это заплатит.


Давайте рассмотрим воображаемый социальный заказ, который могли бы сформулировать все заинтересованные участники системы образования:общество, родители, учителя и ученики. Ну, вот хотя бы так.


Я, общество, хочу, чтобы ученик: « Хорошо учился и хорошо себя вел. Любил Родину и ничего от нее не требовал. Когда вырастет, усилил экономический рост страны».


Я, мама, хочу, чтобы мой ребенок, посещая школу: « Был в безопасности. Получил хорошие знания и поступил в вуз. Был здоров и развил хорошие манеры».


Я, учитель, хочу: «Чтобы ученик сидел тихо на уроке, делал домашние задания, отвечал правильно,заполнял дневник и чтобы вовремя платили зарплату».


Я, ученик, хочу: «Чтобы было больше дискотек, никаких домашних заданий, почаще играть в футбол,никаких оценок, чтобы не унижали, получать бесплатную кока-колу и гамбургер в макдональдсе».


Ивот, столкнувшись с этим противоречивым социальным заказом, приходится или становиться на чью-то одну сторону, или искать компромисс, или…выполнять полностью. Возможно ли это – последнее, спросите вы? Конечно,но только если научиться формулировать этот социальный заказ нефрагментарно, как делается сейчас, а цельно и всесторонне, как это практикуется, например, уже пятнадцать лет в «Гранде». И именно это привлекает к нему внимание зарубежных специалистов, перенимающих этот передовой опыт «системной школы». В первую очередь, составляется полный перечень наиважнейших целей и будущих результатов, от которых, похоже,невозможно отказаться!


Вот что должно быть у выпускника лицея в наличии: сформированный сильный характер, умение пользоваться нужными знаниями, раскрытые способности,знание иностранных языков, умение зарабатывать и считать деньги, умение владеть чувствами и эмоциями, быстрая реакция и острый ум, стремление все делать идеально-хорошо по высокому стандарту, умение исправлять ошибки и преодолевать препятствия, владение компьютером, управление бизнесом, нахождение компромиссов, подавление иждивенческих настроений,предотвращение конфликтов, умение распоряжаться временем и ладить с людьми, навыки ставить цели и достигать их, не бросая дело на пол-пути.


Скажите, уважаемые читатели, кто бы из вас отказался от этих качеств вашего ребенка? Из опрошенных нами родителей не отказался никто, только спрашивали:«Неужели это возможно?». «Да, – отвечают в «Гранде», потому что под каждую из этих целей там выстроена специальная учебная технология,состоящая из 5-10 тренингов в каждом классе. Это и есть система абсолютного образования. Получив такое образование, лицеисты ощущают себя сильными, умелыми и уверенными, а не беспомощными и жалкими.


В. Спиваковский
Похожие статьи:
Комментарии к статье: