Лицей, где дети преподают сами

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Лицей, где дети преподают сами

В России, в Краснодарском крае открыли экспериментальный лицей, система обучения которого кардинально отличается от обычной школы. В новом лицее нет детей бездарных и недисциплинированных, как и нет любимчиков и безнадежных. Здесь никого не удерживают силой, не заставляют и не упрашивают учиться. Дети сами проявляют интерес к учебе и делают это с большим удовольствием.

Главное отличие лицея в том, что в нем нет классно-урочной системы. Дети изучают предметы в несколько заходов. Например, пять дней изучают только физику. Следующие пять – только  химию и  т.д. По каждому предмету — пять заходов в год. Ученики готовятся к обучению самостоятельно, подбирая необходимый материал. Так они не распыляются, а сосредотачиваются на одной дисциплине. Сначала им рассказывают о предмете в целом, а потом детализируют. При такой форме обучения исчезает необходимость в домашних заданиях, потому что все закрепляется постоянным повторением во время учебного процесса. За год воспитанники лицея успевают усвоить программу, которую в обычной школе их сверстники проходят за пять-шесть лет! Но закончить учебу экстерном вовсе не является целью учеников.

В классе учатся группы ребят разных возрастов, по пять человек в каждой группе. Темы обсуждаются в процессе дискуссий, и каждый раз закрепляются самостоятельной работой. Так материал усваивается быстрее. С учетом того, что в лицее готовят потенциальных учителей, часто уроки проводят сами дети!

Каждый ученик выбирает индивидуальный для себя темп обучения, но при этом  внимание уделяется всем учащимся.  Попадая в лицей, ребята, которые раньше предпочитали прятаться за спинами отличников, сразу оказываются на виду. Те, для кого раньше было достаточно знать минимум, чтобы «уложиться в программу», максимально вовлекаются в учебный процесс.  Они учатся высказывать свою точку зрения, самовыражаться, чего как раз и не хватает в обычных школах. 

Будем откровенными – у нас, к сожалению, учат не рассуждать, а заучивать. Большинство учеников посещают школу, «потому что так надо».   Основатель лицея Михаил Щетинин считает, что виноваты в этом непрофессионализм преподавателей и несовершенство образовательной системы.

Сейчас в лицее учится около 250 человек. Основной критерий при зачислении ребенка - его способность самостоятельно себя обслуживать и быстро адаптироваться к коллективу. Принимают детей в возрасте от 9 лет и сразу же приучают к активной общественной жизни. Ученики сами готовят и убирают не только помещения, но и территорию лицея.

Система образования, разработанная в этом лицее, признана ЮНЕСКО одной из лучших в мире! Представители организации считают, что данная модель образования наиболее точно соответствует требованиям XXI века, и она оправдала себя на практике.


Елена Лаба





Похожие статьи:
Комментарии к статье: