И толерантность в нагрузку


И толерантность в нагрузку

И толерантность в нагрузку


Татьяна Амвросимова, «24»

Более 700 различных факультативов проводят украинские школы. Среди них можно найти и довольно экзотические спецкурсы, например, по правам потребителя, умению экономно использовать электричество, эстетике здоровья и даже медицинской паразитологии.
Чем заполнять предусмотренные программой так называемые вариативные часы, зачастую решают директора школ.

КАК НЕ ВЫРАСТИ КОРРУПЦИОНЕРОМ
Совсем недавно, в конце прошлого учебного полугодия, во Львовской области для школьников были проведены уроки на тему «Антикоррупция». Дети не только прослушали несколько лекций, но и поучаствовали в ролевых играх. Например, школьники разыгрывали сценки, в которых за ту или иную услугу «расплачивались» конфетами. Ребят просили определить - является ли такая «благодарность» взяткой? Также прошли уроки на тему «Как не стать жертвой коррупции».
В фильме, который демонстрировался в рамках курса, фигурировал такой сюжет о «круговороте взяток в обществе»: отец дает учительнице взятку за своего сына, через несколько лет этот мальчик идет на работу чиновником, и та самая учительница в свою очередь приносит ему взятку за ремонт крыши.
Правда, вели антикоррупционные уроки те самые школьные учителя, которые фигурируют в фильме.
Большой резонанс вызвал 40-часовый факультатив под названием «Толерантность», предлагаемый проектом программы развития ООН «Создание безопасной среды для молодежи Украины». Его анонсировали и опробовали в двух регионах Украины осенью 2007 года - в Чернигове и Харьковской области. В интерактивной форме детям предлагается научиться лояльно относиться к людям, которые выглядят, говорят, ведут себя иначе. Если Минобразования одобрит этот курс, то с сентября он появится во всех украинских школах. Во всяком случае, его авторы нацелены именно на это.

ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНО
Отказаться и не посещать факультатив можно только в теории.
«В нашей гимназии был факультатив, посвященный украинским обрядам и обычаям, - вспоминает киевлянка Светлана Попова. - Официально он считался необязательным , но на обычном уроке истории Украины могли снизить оценку за незнание факультативного материала. Пришлось ходить».
В подобной ситуации частенько оказываются и современные родители. Юля К., отказавшаяся назвать школу, в которую ходит ее дочка, - «нам там еще учиться», рассказала, что все ученики с 1 по 4 класс обязаны посещать уроки хореографии. «В принципе, я не против того, чтобы дочка научилась танцевать. Но считаю, что для такой малышки учебная нагрузка и так слишком большая, надо же ещё выполнить домашние задания. Пыталась возразить, а директор школы только пожимает плечами - не нравится, переводитесь в другую школу. Переходить не хочу, в нашем районе это единственная хорошая школа».

ПРАКТИКА И ТЕОРИЯ
«Я двумя руками за подобные инициативы, - комментирует политолог Виталий Мороз. - Если только они не превратятся в пустую формальность. Обнищавшие учителя за 45 минут урока еще способны поведать о правилах грамматики, но много ли осталось среди них педагогов с искрой в глазах? Ученики быстро усвоят новые термины - толерантность, мультикультурность, терпимость к чужим взглядам. Но смогут ли учителя привить детям толерантность и уважение к другим, когда сегодняшние ученики способны поделить самих себя на тех, чьи родители финансово независимы, и тех, кто как и все, на уровне учителей».
Спецкурсы выгодны как организациям, которые получают гранты на их внедрение, так и учителям, которым полагается прибавка к зарплате за дополнительные часы ведения факультатива. Насколько полезны и интересны спецкурсы самим школьникам - знают, наверное, только родители.

ЧЕМУ УЧИТЬСЯ
Чаще всего встречаются в украинских школах факультативы, посвященные истории страны, изучению родного края, обычаев и судеб украинских писателей. Второй, достаточно крупный блок - это курсы, так или иначе связанные с точными науками: математикой, физикой, алгеброй.
Популярны темы, относящиеся к проблемам здоровья и экологии окружающей среды. В некоторых школах преподают факультативы о религии и православной культуре. Многие школы предлагают школьникам изучать психологию, основы риторики или заняться своей профориентацией. В Винницкой области школьники посещают курс «Формирование морально-критического мышления», в городе Прилуки изучают «Основы местного самоуправления», в Полтавской области «Цветоводство», в Николаевской - «Основы педагогики», а во Львовской - «Введение в дипломатический протокол и деловой этикет».


Похожие статьи:
Комментарии к статье: