Ещё одно лицо школы. Юридическое



Ещё одно лицо школы. Юридическое



Самые богатые люди планеты – это родители школьников. Да, да, а вы что, не знали? А кому же не хочется, чтоб их дитё получило «нормальное» образование? Вот и приходится каждый месяц отваливать немалую сумму: на подарок учителю, на ремонт школы, уборку класса, дополнительные учебники и далее по списку. А теперь “обдираловка» будет еще и официальной.
   
С 1 января каждая школа будет иметь собственный банковский счет и будет зарегистрирована как юридическое лицо. Власти говорят только о плюсах такой системы: если, например, школа экономит на электроэнергии или ремонте, то может доплатить определенную сумму учителям или отдать её на питание ученикам. А бесплатная система образования будет сохранена. Но минусы таких нововведений очевидны. Во-первых, платные курсы и факультативы являются необязательными только условно.

Администрация и учителя могут «настоятельно порекомендовать» ввести такие занятия. И у родителей не будет возможности отказаться – не переводить же ребенка в другую школу из-за такой, казалось бы, мелочи. Кстати, не все семьи в состоянии заплатить за дополнительные занятия (эх, а в мои школьные годы занятия танцами стоили 15 грн в месяц). Во-вторых, родители могут и вовсе отказаться от платных услуг, тогда школа многое потеряет, и никаких прибавок к зарплате учителям точно не видать. В-третьих, школьной администрации теперь придется попотеть, самостоятельно заключая договора на оплату коммунальных услуг.

Как не крути, а новые реформы выгодны пока только государству. Ведь те суммы, которые родители потратят на дополнительные занятия, будут еще раз облагаться налогом. И контрольно-ревизионное управление будет при деле – теперь школам светят постоянные проверки бюджета. А проверочки – занятие прибыльное! Деснянскому району реформы нипочем – тут уже 10 лет продолжается эксперимент по присвоению школам юридического статуса. Директор столичной школы №248 доволен ходом дел и утверждает, что школа сама контролирует свои расходы, что более удобно, чем при централизации бюджета. Платных занятий в этом учебном заведении нет – администрация может ввести такие факультативы только по желанию родителей. А родители желания не выказывают.

За дополнительными занятиями зорко следит КМУ – предоставление таких услуг регламентируется постановлением №38 от 20 января 1997 года. В школах могут ввести такие занятия (всё за ваши денежки): курсы вождения, иностранных языков, хореографии, игры на музыкальных инструментах, консультации по вопросам экономики и др., издание и распространение книг, газет, журналов и т.д.

В общем, школьники и родители, привыкайте к мысли, что платить придется за всё. Официально, не официально – разницы особой нет. Разве что при официальной системе пополняются карманы государства, а при неофициальной – администрации.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: