Урок мира? История!


Урок мира? История!



Первый урок 1 сентября – это всегда смесь самых разных эмоций. С одной стороны, школьная одежда сковывает движения, хочется обратно в лето, на море, под солнышко, далеко-далеко от парт. А с другой стороны, после отдыха все в новинку – хочется начать жизнь заново, учиться, писать, читать и получать как можно больше знаний. И первый урок 1 сентября не может быть слишком веселым или слишком заумным. Это как эскалатор, который поднимается из одного мира в другой. Поэтому так прижились «уроки мира» - обо всем и ни о чем. Возможность вспомнить самые яркие моменты лета и настроиться на новый учебный год.

Но в этом году в России 1 сентября в московских школах пройдут не только традиционные "уроки мира", но и более экзотические занятия. Департамент образования рекомендовал посвятить первый урок нового учебного года истории российских школ и реформам образования от времен Петра I до сегодняшнего дня. Этой теме будут посвящены уроки во всех одиннадцати классах. Бедняги-выпусники с самого первого дня уже начнут познавать историю.

Младшеклассникам учителя покажут изображения дореволюционных школы предложат им сравнить их с современными. Старшим ученикам предложат поразмышлять на тему того, как должно развиваться образование в будущем, что в нем необходимо улучшать, и как будут строиться взаимоотношения учителей и учеников. Это уже неплохо, наконец-то школьников начнут слушать. Хотя, скорее всего их идеи так и останутся идеями.

Кроме первосентябрьских уроков, у российских школьников будут и другие интересности. Им расскажут, как не стать жертвами Интернет-мошенников, и научат отличать достоверную информацию в СМИ от недостоверной. Такие дни пройдут во всех московских школах в течение первых десяти дней сентября. В мероприятии примут участие ученики 6-8-х классов.

А в украинских школах все по старинке. Как и каждый год, в 9 утра в чистых и свежих классах наши школьники будут оценивать загар друг друга, новые дневники и бантики. И никакая история не отвлечет их от щемящей ностальгии по лету и готовности к новой жизни.

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: