2010 обеспечен учебниками. Вроде бы…


2010 обеспечен учебниками. Вроде бы…



Ученики первых, вторых, пятых и десятых классов на 2010-2011 учебный год будут обеспечены учебниками соответствующих программе. В этом заверил директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод.

По словам представителей минобразования, большинство школ получат учебники уже в сентябре этого года. Они обещают, что до конца октября будет доставлено 85 % необходимого количества материала.

С отсутствием книг к началу учебного года школы Украины сталкиваются ежегодно. В прошлом году книжек не хватало для  9х классов, причём не только в регионах, но и  в столице. Тем не менее, в этом году в киевских школах большой проблемы в отсутствии книжек не видят.

По словам Полины Замаскиной – директора одной столичной школы, недостачей учебников для 10-х классов дирекция школы не обеспокоена:

«Наши десятиклассники имеют доступ к Интернету, как дома, так и в школе. У нас есть два компьютерных класса, а также библиотека с доступом к мировой сети. Для всех других классов книжки в школе есть». 

В других регионах страны ситуация несколько другая, хотя и там отсутствие учебников уже не столь волнует. Опыт решения подобной проблемы имеется ещё с прошлого учебного года.

Напомним, что в некоторых региональных школах учебники появились только после нового года.

«Мы готовились к урокам по собственным материалам. Детям делали распечатки урока», - рассказывает учительница украинского языка и литературы одной из общеобразовательных школ Полтавской области Татьяна Зрибняк.


Также обеспокоены и врачи-офтальмологи. С приближением нового учебного года без учебников они уверенны в резком повышении процента детей с проблемой плохого зрения. Так, по словам кандидата медицинских наук Андрея Ковалёва, проводить перед монитором ребенку стоит не более полутора часа. Медик советует делать обязательные десятиминутные перерывы и массажи для глаз.

Алина Маслак

Похожие статьи:
Комментарии к статье: