Самые лучшие школы Украины

Самые лучшие школы Украины

  Самые лучшие школы Украины 

Полным ходом идет набор учеников в первый класс киевских школ, а многие родители до сих пор не могут определиться, в какую же школу отдать ребенка. Как правильно выбрать учебное заведение для своего чада, на что ориентироваться, кому верить – эти вопросы не дают спокойно спать, заставляют перерывать горы информации, искать рекомендации, советы, изучать рейтинги школ, но четкого ответа на них все равно не найти. Главное понимать, в этом выборе должен быть индивидуальный подход.

Откровенно говоря, родителям было бы намного легче, если бы для определения уровня столичных школ существовала четкая проверенная система. Тогда бы школы выбирали более осознанно. А пока родители вынуждены самостоятельно расставлять приоритеты, составлять собственные рейтинги.

Первое о чем стоит задуматься родителям – в государственную или частную школу отдать ребенка. Здесь нужно четко определить плюсы и минусы бесплатного и платного образования в Киеве.

Основные достоинства частных школ (лицеев, гимназий, специализированных школ) в высоких стандартах образования, отличном уровне комфорта, хорошей подготовке специалистов. Да и попасть в такую школу может далеко не каждый, обычно для этого нужны серьезные рекомендации. Так что с вашим ребенком будут учиться дети, за порядочность которых уже как минимум кто-то поручился. И еще, окончив частную школу, выпускник вместе с украинским аттестатом получает международный сертификат, позволяющий поступать ему в зарубежные вузы без подтверждения уровня знаний.

Есть у частного образования и минусы. Во-первых, это, естественно, довольно солидная плата за обучение, вовсе не гарантирующая высокий уровень знаний ученика. Во-вторых, отсутствие в нашей стране большого опыта и традиций в сфере частного образования, касающиеся не только организации процесса обучения, но и уровня воспитания ребенка. В-третьих, общаясь с «непростыми школьниками», ребенок может переоценить ценности, отдав предпочтение материальным, а не общечеловеческим принципам. Хотя такое «искривление сознания» возможно и у учеников государственных школ.

Говорить о том, что из частных школ выходят более образованные дети тоже пока рановато. Проведенное в прошлом году независимое тестирование не показало существенных различий в уровне подготовки «государственных и не государственных» выпускников. Но, наверное, это вопрос времени, ведь все же мотивация учеников и учителей частных школ значительно выше.

Если родители определились с первым вопросом, дальше – легче. Теперь нужно только найти школы с хорошей доступностью, ведь даже в очень хорошую школу ваш ребенок вряд ли захочет добираться через весь город. Из близлежащих школ выбрать уже легче, изучив и сравнив, например, рейтинги Министерства образования, составленные по результатам тестирования выпускников, а также рейтинги некоторых независимых информационных изданий. Не лишними будут и советы родителей учеников выбранных вами школ. Эти рекомендации будут хотя и субъективными, но очень полезными, ведь кривить душой родителям просто незачем.

И все же, на других надейся, а сам не плошай, самим родителям нужно будет пообщаться со школьниками, учителями, руководством школ-претендентов, ведь это поможет сформировать личное мнение об атмосфере взаимоотношений в школе.

И самое главное, иметь полную информацию о школе: каковы особенности набора учеников и как формируют классы, сколько учеников будет в классе, есть ли группы продленного дня, какие есть дополнительные часы – кружки, факультативы, какой язык преподавания и какие языки изучаются, есть ли профильные предметы...

Вам обязательно нужно узнать, каков уровень материально-технической обеспеченности школы, насколько современно в ней оборудование. Непременно спросите о договорах с вузами и о проценте поступления в них выпускников.

Будьте готовы к тому, что школу вам станут попросту рекламировать: знакомить с лучшими учениками, учителями, водить в примерные классы и кабинеты. Так что проявляйте больше настойчивости, упорства, уверенно проводите свои маленькие расследования, ведь их результаты и ваш осмысленный выбор очень важны для развития вашего ребенка.


Егор Лавизин


Похожие статьи:
Комментарии к статье: