К Украине приходит международное признание

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

Аккредитация школы - это уровень общественного доверия к ней. Теперь украинские школы, наравне с лучшими зарубежными "коллегами", смогут получить международную аккредитацию.

13 декабря 2010 года Международный совет по аккредитации подписал меморандум с Гильдией лидеров образования Украины о начале аккредитационного процесса в украинских школах.





 

Международный совет по аккредитации частных школ и ВУЗов (Accreditation International - ІА) - это организация, существующая с 1998 года. Она занимается тем, что реально определяет профессиональный уровень частных школ всех уровней.

Все предельно просто. Любая школа в любой точке Земли, получившая аккредитацию Международного совета, получает статус учебного заведения мирового класса. И вопрос даже не столько в том, что в этой школе по определению Совета высокий уровень преподавательского профессионализма (хотя и в этом тоже), а в том, что выпускники такой школы получают огромнейший плюс при поступлениях в престижные Высшие учебные заведения. Теперь возможность такой аккредитации получили и украинские школы и ВУЗы.
 
Это мировая практика: если будущий абитуриент окончил не аккредитованную по международным стандартам школу, то его шансы поступить в престижный вуз уменьшаются в разы.

Что же касается учителей, которые получают международную аккредитацию  вместе со школой, то теперь они получают бонус, желая найти себе работу в другой частной школе: у себя на родине или за границей.

Оценив преподавательский потенциал и уровень образования в Украине, Председатель Международного совета по аккредитации Дональд Петри прибыл в нашу страну, чтобы начать процесс аккредитования.
 
- У нашего Совета есть несколько целей. Но главные из них - это международная гарантия качества школы и уровня тех знаний, которые в ней даются в частных школах и ВУЗах, и создание плана развития образования, - сказал Дональд Петри. - Аккредитация - это общественно доверие качеству. Я знаю, что в Украине очень высокий уровень образования. Но кто об этом знает во всем мире?  Беда в том, что любое государство не может себе позволить по максимум финансировать образование. Тогда вопрос - а кто же оценит уровень образования и знаний? Как быть тем, кто хочет учиться в другой стране. А как быть тем родителям, которые хотят дать своим детям хорошее образование, но вынуждены переезжать из страны в страну, и не знают, какая из школ соответствует их запросам? Вот для этого и существует наша организация Accreditation International - создание единого критерия качества образования, который принимается во всем мире.

 Именно поэтому Международный совет по аккредитации частных школ Accreditation International в лице председателя Дональда Петри подписал меморандум с Гильдией Лидеров образования Украины в лице её председателя, Владимира Спиваковского.



А лицей "Гранд" - первая украинская школа, которая начала процедуру аккредитации.
- Процедура подачи заявки на аккредитации проста. Нужно желание получить международный статус и прислать в нашу организацию запрос о подачи заявки на аккредитацию, - говорит Дональд Петри. - Теперь для украинских школ это станет ещё проще, поскольку мы подписали меморандум с Гильдией лидеров образования.


Похожие статьи:
Комментарии к статье: