SMS-дневник для родителей


SMS-дневник для родителей

Для школьников есть две новости, но, как повелось, одна из них хорошая, а вторая – не очень. Хорошая заключается в том, что теперь не нужно трястись перед родительскими собраниями – их, скорее всего, отменят. А вот теперь и о плохом – собрания отменят из-за их ненужности, ведь скоро украинских родители будут получать всю информацию об успешности ребенка … по sms.

Такая практика уже несколько лет существует во всем мире, и только сейчас прогресс дошел до Украины. 

В Великобритании, в большинстве шотландских, а также в некоторых ирландских, английских и уэльских школах с 2004 года действует система «электронные дневники для родителей». Раз в неделю, мамам или папам на почту приходил исчерпывающая информация об оценках и посещаемости их чада. 
Подобная система действует и в Арабских Эмиратах.

А вот в элитных школах Индии смс родителям присылают … каждый день. По мнению школьных консультантов, семья учащегося имеет право знать о его действиях 24 часа в сутки. 

Благодаря внедрению системы, все вышеперечисленные страны еще и существенно экономят, ведь раньше информацию об успеваемости школьника присылали на бумаге, в виде письма, или сообщали по стационарному телефону. А теперь всего этого можно избежать, а стоимость sms гораздо меньшая, чем почтовой марки или минуты разговора. 

В Латвии sms-рассылки вообще финансируют родители двоечников, ведь им короткие сообщения приходят чаще, чем остальным. Оплата производится по количеству входящих звонков, то есть, чем больше у тебя двоек и прогулов, тем больше sms придет родителям, тем, соответственно, шире будет счет.

В Украине, как и в соседней России, подобная практика уже набирает оборотов, в некоторых школах учителя уже по собственной инициативе общаются с родителями по email, но, по словам экспертов, скоро в Украине будет действовать налаженная система виртуальных дневников родителей. 

Николай Бойчук 


Похожие статьи:
Комментарии к статье: