О заграничных далях

Отдых с ребенком | Просмотров: |

О заграничных далях

Летнее время - пора наслаждаться солнечными днями и волшебными теплыми вечерами. Как много хочется успеть увидеть, узнать, восхититься и показать красоту мира своему ребенку. Существует очень много мест, которые хочется посетить в это приятное время года. И многие находятся за границей. А к такой поездке нужно хорошенько подготовиться.

Итак, важно знать, что бы ребенок не достигший 16 лет смог покинуть пределы Украины, потребуется согласие обоих родителей. При этом выезжать он может только в сопровождении родителей или уполномоченных ими лиц, которым уже исполнилось 18 лет. Если же ребенок пресекает границу с одним из родителей, то на руках должно быть нотариально удостоверенное согласие второго. Не забудьте проверить наличие записи про страну следования и длительность пребывания. Если один из родителей иностранец , то такой документ не требуется. Иногда встречаются недобросовестные сотрудники пограничной службы, которые нарушают права гражданина Украины, требуя нотариально заверенное согласие и доверенность. Это происходит уже на въезде на территорию нашей страны. Они могут утверждать, что действуют согласно инструкции. Требуйте их данные и по приезду пишите жалобу на имя главы Государственной пограничной службы Украины. 

Часто осведомленность родителей заставляет их отступить и перестать требовать ненужные документы. 

Если во время путешествия за пределами нашей страны произошла какая-либо непредвиденная ситуация или несчастный случай, первое что нужно сделать – это сообщить о произошедшем в консульство Украины. Система поддержки наших граждан, которые находиться за границей работает 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Дежурный работник Департамента консульской службы МИД Украины принимает информацию в виде телефонных звонков и e-mail, и передает ее за считанные минуты в соответствующие посольства и консульства.

Отдел оперативного реагирование Департамента консульской службы работает круглосуточно.

Не жалейте времени подготовиться скрупулезно самим и подготовить детей к поездке за границу. Познавательных и безопасных вам поездок!!! 

Алина Еременко

Как защитить ребенка



Похожие статьи:
Комментарии к статье: