У зарядки новое лицо

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |

У зарядки новое лицо

В школах ввели программу «Утренняя гимнастика» для 1-4 классов.

Так, теперь каждое утро перед уроками малыши будут прыгать, бегать, и резвится перед уроками. Причем вполне официально – ведь зарядка же! Гимнастикой будут заниматься в утренние часы, а по времени «тренировки» будут проходить до  получаса.

Название всему этому движению дали довольно экстравагантное —  «музыкально-подвижная композиция», и именно она, по словам властей, призвана физически «образовывать» детей:

«Эффект от систематичного проведения утренней гимнастики в том, что укрепляется костно-мускулатурная система, идет профилактика плоскостопия, воспитание навыков правильной осанки, что способствует нормальной работе всех органов. К тому же, правильно подобранные упражнения способствуют оптимизации деятельности сердечнососудистой и дыхательной системы», — мотивирует такое внедрение Алла Шлапак, глава комиссии Киеврады по вопросам здравоохранения и социальной защиты.

Стоит еще заметить, что за всеми этими тренировками будет следить учитель, ровно, как и проводить их. Но, похоже, они могут быть и не самой заинтересованной стороной. По мнению директора одной из столичных школ учителям и так приходится работать вне нормы:
 
«Нагрузка, в первую очередь, идет на учителей. Для физического воспитания деток —  это, конечно замечательно, но учителям теперь придется быть готовыми к трудовому дню на полчаса раньше, начиная проводить с детьми зарядку. И, навряд ли, им это кто-то оплатит».

Родители малышни заняли свою позицию:
 
«Я  считаю это довольно правильным решением, это поможет проснуться перед учебой и в последствии  лучше усваивать информацию на уроках. Да и просто разминка перед уроками будет полезна для организма. Тем более что часы, проведенные за компьютером в Интернете, дают о себе знать, отражаясь на физическом здоровье», — уверенна Екатерина Владимировна, мама второклассника Максима.

Кстати, в планах организаторов проекта ввести моду на спорт среди школьников посредством информационных стендов и прочих информсредств. Для этого будет разработан специальный сайт в Интернете, на котором разместят весь перечень необходимых упражнений и инструкции к их применению. Родителям, в свою очередь, раздадут специальные дневники, чтобы и на выходных, и на каникулах дети продолжали изучать их «Утреннюю гимнастику».

Дарья Зинченко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: