Война со сладким?


Война со сладким


Со сладостями борются в школах многих стран мира. Например, в России и Латвии запрещено продавать карамель в учебных заведениях. В Великобритании несколько лет назад из школ убрали все автоматы по продаже лакомств, а в Бельгии в начальных школах запрещено продавать шоколадки. Даже в некоторых штатах США в младших учебных заведениях невозможно приобрести сладости. Что касается Украины, на сегодняшний день в наших школьных буфетах действует запрет только на пирожные, в состав которых входят «ненатуральные» кремы.

По результатам опроса на сайте Хватит.com в рамках исследования «Бон Аппетит!» выяснилось, что только 16% людей категорически против сладостей в школе. Большинство же (42%) считают лакомства не только уместными, но необходимыми в некоторых случаях. Например, во время контрольной кубик шоколада – то, что нужно для хорошей оценки!

Почему же дети так любят сладкое и почему взрослые постоянно им в этом отказывают? Давайте разберемся.
Оказывается, любовь детей к сладкому заложена на генетическом уровне, поскольку грудное молоко содержит лактозу, которая придаёт ему сладковатый вкус. Вот почему в результате ребёнок не может устоять перед сгущенкой или вареньем. На подсознательном уровне, оно напоминает нам вкус маминого молока.

Однако, по мнению детских диетологов, ежедневное потребление сладостей может привести к различным заболеваниям. Это и кариес, и ожирение, и даже сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет. Не стоит также забывать, что сладкое может усугубить болезни кожи, нарушить обмен веществ и может быть причиной аллергии.

Именно из-за этого ведется такая борьба со сладким злом.
Специалисты считают, что употребление сладостей не должно носить характер поощрения для ребенка. Давать их следует только после основного приема пищи или на полдник. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вместо полноценного обеда школьник ограничивался парочкой шоколадных батончиков. Так считают и представители «Элиты нации», выразившие свое мнение относительно проблемы школьного питания.

Чтобы все-таки сделать вывод, есть или не есть сладкое, распишем все плюсы и минусы.

Итак, очевидные плюсы от сладостей:
+ Хорошее настроение (конечно, кусок торта в раз унесет плохие эмоции)
+ Улучшение мозговой активности (шоколадки и орехи – лучшие помощники на контрольных и экзаменах)
+ Природные сахара – фруктоза и глюкоза — основной источник углеводов для детского организма. Они влияют на работу всех жизненно важных систем и органов, поэтому помогают деткам расти и правильно развиваться.

А минусов-то больше:
- Кариес
- Различные заболевания (например, сахарный диабет)
- Зависимость от сладкого (да-да, а вы не сталкивались?)
- Лишний вес

Но это не значит, что стоит теперь коршуном кидаться на каждого, кто посмеет сунуть ребенку конфету. В то же время, детские педиатры рекомендуют не верить мифу о том, что ребёнок сам инстинктивно выбирает себе нужную пищу. Была бы моя воля – сама бы сутками запихивалась мармеладом и желейками.

Богдан Екатерина

Похожие статьи:
Комментарии к статье: