Кем быть?


Кем быть?

По какому принципу большинство из нас выбирает профессию?
Следуют желаниям родителей, поддаются на уговоры друзей или верны собственному мнению.

Последний вариант считается наиболее результативным и правильным.

«Молодое поколение следует научить определять свой дальнейший путь самостоятельно, – рассказывает  психолог Ольга Волинец. – Нужно показать, что такое ответственность за свое решение. Естественно, бросать ребенка на распутье не стоит, советы и комментарии никто не запрещает, но вывод отпрыск должен делать сам.

Пусть родители пытаются активизировать абитуриентов для объективного и хладнокровного решения – что нравится делать, на какой доход рассчитывают и реально ли устроиться на работу после окончания вуза».


Специалисты Института Богатомики взялись выяснить, какой из вышеперечисленных факторов влияет на старшеклассника больше всего. Для этого было опрошено более 500 абитуриентов, которые САМОСТОЯТЕЛЬНО, без чьих либо советов, выбрали профессию.

выбрать специальность

Кроме того, вчерашний школьник имеет шанс обдумать свои дальнейшие действия – кто сказал, что диплом вуза является панацеей от безработицы?

Половина специалистов наиболее популярной сейчас сферы it – самоучки без высшего образования.

Институт Богатомики провел интервьюирование среди трех тысяч работающих людей, стаж которых на момент опроса составлял не менее года.
выбрать профессию

«Нашему предприятию безразлично, является ли претендент на ту или иную должность дипломированным специалистом, – рассказывает начальник отдела кадров фирмы «Актур» Ольга Григорович, – главное, чтобы он был профессионалом. Скорей даже наоборот – высшее образование порой способно отбить у человека возможность рассуждать нестандартно, творчески. А самоучки часто самоотверженны и полностью отдаются любимому делу».

«Я не заканчивал никаких университетов, – говорит Олесь Дорофеев. – Мне некуда было поступать, потому как моя профессия в Украине нова и подготавливают ее представителей на специальных курсах, а не в вузе. Но даже без диплома смог найти высокооплачиваемую работу, правда, не сразу – сначала приходилось доказывать свою состоятельность на фрилансе».

Юлия Майок


Похожие статьи:
Комментарии к статье: