Не СТРЕССуй!

Бизнес » Работа и карьера | Просмотров: |

Не СТРЕССуй!

Ох, и нервное время предстоит пережить – ЗНО, экзамены, выпускные.

Главное помнить, что напряженный период когда-нибудь закончится, если ты, конечно, не пойдешь осваивать один из наиболее «напряженных» профилей.

Специалисты Института Богатомики после масштабных исследований, опросив двести пятьдесят респондентов в возрасте от 18 до 50 лет, проведя тест, специально разработанный совместно с экспертами психологии профессиональной карьеры, и взяв во внимание комментарии HR-специалистов, составили список самых нервных профессий.

Что характерно, учитывались только специальности, которые пользуются наибольшей популярностью среди абитуриентов.

рейтинг профессий

По словам работников редакции, сложно сохранять спокойствие, когда видишь горящий дом или смерть человека. Особо «переживательные» хватаются за валерьянку,  даже если не получается написать материал или раздобыть интервью, место под которое уже выделено, и ничем другим его не заполнить.

Психолог Людмила Коростилева поясняет: «Рамки дедлайнов особенно сказываются на эмоциональном состоянии, со временем ощущение невыполненного задания или постоянной спешки переносится с работы в личную жизнь. Человек перестает получать кайф от течения процесса, стремясь поскорее выполнить намеченное».

Свой труд считают неспокойным 68% представителей СМИ. Результаты теста на «стрессовость» данного ремесла, в свою очередь, показали, что только 20% «выйдут» из профессии с крепкими нервами.

рейтинговый префессии

Вопреки стереотипу, что врачей никакими болезнями не удивишь, 54% работников медицины боятся ошибиться в диагнозе и нанести вред. Кроме того, лекари довольно часто переживают по поводу состояния здоровья пациентов в не рабочее время.

«Я проживаю жизнь каждого обратившегося больного, пытаясь поставить себя на его место, понять, насколько та или иная проблема важна, чтобы  решить ее совместными усилиями, – делится практикующий психолог Ольга Волынец. – Порой так вживаюсь в  «роль», что кажется, будто на меня рухнули все неприятности собеседника».

выбрать специальность

Руководители, как правило, задерживаются в офисе дольше всех – помимо своих обязанностей, курируют весь коллектив. «Я отвечаю за действия каждого подчиненного. В случае если кто-то схалтурит, попадет, прежде всего, мне», – рассказывает Владислав Бойченко, начальник отдела обслуживания иностранных гостей одной из украинских туристических компаний.

Но 47% опрошенных директоров состояние психического напряжения называют «стилем жизни» и «нормой», находя позитивные стороны и считая, что стрессы позволяют держаться в тонусе.

Ведущий специалист HR-агенства Наталия Холоша утверждает: «Чаще всего на руководящие должности назначают людей амбициозных, деятельных, активных. В такой сфере они как рыба в воде. Чувство угнетенности, ненужности их посещает только при отсутствии работы, дедлайнов, «горящих» проектов».

выбрать профессию
Как правило, на плечи таких специалистов ложится ответственность за рост прибыли компании. А значит, увеличение зарплат коллег.

41% маркетологов признаётся,  что последние дни месяца вызывают у них нервное напряжение – нужно сдавать отчеты, показывая эффективность проделанной работы за 30 дней. «Результат не всегда зависит от профессионализма, – рассказывает менеджер отдела продаж рекламных площадей Андрей. – Бывают «мертвые» сезоны, когда компании попросту не выделяют деньги на раскрутку. Очень сложно объяснить эту тенденцию руководству, что требует увеличение доходов».



Похожие статьи:
Комментарии к статье: