Сотней школ меньше, одной больше…


Сотней школ меньше, одной больше…



«Села вымирают. Детей в этих самых селах нет, и не будет. Итог – школы в селах не нужны!» − под таким неписанным девизом «тихими сапками» министерства образования выскребаются сельские школы. Вполне возможно, что в скором времени их станет в разы меньше, чем сел. Типа, «на три села одной школы xvatit». И все равно, что детям придется преодолевать по пять километров пути на учебу, да еще туда и обратно – возвращать «советский устрой», так по полной!..

Звучит (ой, читается!) жутковато… На первый взгляд, министерство образования лишь то и делает, что всеми силами (и весьма интересными способами) пытается уменьшить конкурс в престижные ВУЗы страны. На второй тоже. На третий…

Как стало известно, школы закрывают лишь в областях «понепрестижнее». А вот в Киевской все в порядке! За пару дней до Нового года нынешний министр образования, Дмитрий Табачник, вместо того, что бы наряжать новогоднюю «йолку» (спасибо кое-кому за неологизм!), открыл в селе Песковка Бородянского района и, естественно, Киевской области, новенькую школу.

− Я хотел бы поклониться тем учителям, родителям, строителям, которые сделали то, что будет служить нашим детям! – прозвучало.

В новенькой песковской школе оборудовано 13 классов и может обучаться 288 школьников.

Под конец открытия Анатолий Присяжнюк, глава Киевской облгосадминистрации, отжёг:

− Нынешняя власть за полгода сделала то, что предыдущей не удалось за пять лет!

Любопытно, они эту школу пять лет по кирпичику сносили?!

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: