Современным детям не нужна информатика???

Капризная » Формула успеха | Просмотров: |

Современным детям не нужна информатика???

Еду я пару дней назад в маршрутке, а напротив меня сидят две молодые женщины. Молодые-то они молодые, но с виду – совдеп совдепом. И разговор соответствующий – «Привет блондинкам!» отдыхает.

− Это какой-то ужас! У моего сына со второго (!) класса ввели информатику! Что делать?! – с выражением неописуемого ужаса на лице жаловалась одна из них второй.

− Да... Кошмар... Мы ее в 10-м только начинали, и  то – раз в неделю, а теперь... Это министерство образования так бедных детей загоняет... Вот (нецензурная вставка)! – поддержала ее собеседница.
Далее я до самой своей остановки выслушивала «плачь Ярославен» на темы: «Нашим детям в первом классе впаривают то, что у нас было повышенной сложности в 11-м!» и «Нафига ребенку компьютер?!»

Вспоминаю свои школьные годы... В десятом классе у нас ввели информатику. Целый год мы набирали и редактировали тексты в Ворде, и осиливали тормозные перемещения мышки по проводнику допотопной 98-й Винды. В итоге, мне купили нормальный компьютер с новенькой ХР’юшей и я... затупила. Ведь у меня все было не так, как в школе. Меня никто не учил записывать диски, пользоваться антивируской и банально слушать музыку. Единственное, что я вынесла со школьного компа – это расположение русских букв на клавиатуре, потому как не поменялось лишь оно.

Теперь информатика в школе едва ли не с первого класса (а кое-где и с первого). Правда, с этого нет никакого толку, ведь компы в школе старые, полуразваленные и страшно туплящие. 98-я Винда стоит теперь только на школьных компах и, естественно, ее знание точно не пригодиться в жизни. Однако, проблема ведь не в компах и не программном обеспечении. Проблема в замашках.

Учитель одной из школ моего города выиграл целый компьютерный класс. Причем, не просто компьютеры (к слову: самые лучшие на данный момент), а еще и кучу мультимедийных примочек, с помощью которых можно проводить невероятно интересные и информативные уроки. Тем более, техника сейчас мгновенно устаревает и нужно успевать выжимать из нее все. Так нет же! Оснащенный техникой класс руководство школы закрывает на ключик, детей туда не пускают (цитата: «Люди, да вы что – они же все переломают!») и уроки там не проводят, потому как хотят, чтоб техника... подольше прослужила.

Наверное, они ждут, пока выйдет 9-я Винда и стационарные компы войдут в учебники по истории... Готовьтесь, первоклашки школ, в которых есть новые компьютерные классы – в 11-м вы будете ходить туда, как в музей!

Анелисса

 




Похожие статьи:
Комментарии к статье: