Теперь литературу полюбим


Теперь литературу полюбим

Гарри Поттер пробрался в украинские школы.

Нет, магические способности мальчика-волшебника не при чем, речь идет о глобальных переменах в школьной программе по литературе.

Теперь ребята не будут изучать традиционные произведения «Айвенго» Вальтера Скотта, «Маугли» Редьярда Киплинга, «Фауст» Иоганна Вольфганга Гете, «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери и даже «Руслан и Людмила» Александра Пушкина.

Классику заменили полюбившимися многим романами Джоан Роулинг, Паоло Коэльо, а также религиозными книгами Веды и Коран.

реформы образования«Меня инновации очень радуют,  – рассказывает мама семиклассника Виктория Беллина, – давно пора как-то усовершенствовать  украинское образование. Детям не интересны сражения рыцарей за любимую – в 21 веке у
них другие предпочтения. А «Гарри Поттера» они итак читают, почему бы не обсудить любимое произведение в
школе с одноклассниками и учителем».














реформы образования«Считаю, что книги Паоло Коэльо очень сложные для восприятия. Подростки просто не поймут идею автора, – рассказывает учитель столичной специализированной школы № 314 Анастасия Куриленко. – А на счет Гарри Поттера идею поддерживаю, давно пора».














ученик фото«Я не знаю, кто такой Коэльо, – признается шестиклассник Максим. – И, если честно, мне все равно, что проходить по зарубежке, книги все для меня одинаково неинтересны. Я предпочитаю компьютерные игры любому чтению».














Кроме вышеуказанных произведений, школьники будут изучать следующие:

список книг для школьников
Изменения коснулись и внеклассного обучения:

список книг для школьников
Юлия Майок

Перечень лучших книг для школьников, составленный путем маркетингового исследования Института Богатомики совместно с xvatit.com «Составь свой список книг»


Похожие статьи:
Комментарии к статье: