Медосмотр или гонка для выживших?

Новости Xvatit.com » Новости | Просмотров: |
Медосмотр или гонка для выживших?
 
В ближайшие полгода правительство планирует возобновить обязательный медосмотр в младших классах.
 
Предыдущая власть отменила эту процедуру среди учеников средней школы, и перенесла его в местные поликлиники. Таким образом, родители с детьми вынуждены были получать справку о здоровье самостоятельно.

Такое нововведение не смогло не повлиять на массовость очередей в медзаведениях и успело вызвать огромное недовольство родителей: «Когда моя старшая дочь училась в школе, то все медосмотры организовывала сама школа. Теперь же мне приходится, в прямом смысле слова, «выгрызать» справку о здоровье. И как это понять? Каждый человек в большущей очереди должен посетить минимум шесть врачей!! Справка «о здоровье» превратилась в игру «у кого оно останется после», - жалуется мать восьмиклассника Елена Павловна.

Поэтому на днях Кабмин принял постановление «о возвращении в школы  обязательных медосмотров для детей». Об этом, на встрече с журналистами сообщил министр образования Дмитрий Табачник.
 
По словам Дмитрия Табачника: «Поскольку до начала нового учебного года перенести медосмотры из поликлиник в школы для всех классов пока не успевают, то до декабря 2010 медосмотры в школах будут проходить только ученики с 1-го по 5й класс».
 
Также министр отметил, что начиная со второго полугодия эту норму вернут на всю среднюю школу, а не только в младшие классы.
 
Алина Маслак

Похожие статьи:
Комментарии к статье: