Эх, прокачу!.. Через дебри на школьном автобусе…


Эх, прокачу!.. Через дебри на школьном автобусе…



Все мы орем и прочими способами кипишуем, едва услышав о том, как в очередном селе закрывают очередную школу и заставляют очередную группу школьников ходить на учебу за тридевять земель, в соседнее село, через железные дороги, шумные трассы и лесы с медведями.

  Но всего пару дней назад министр образования и науки Украины решил-таки проблему «как добраться до школы», и проблему нехороших слухов о себе и своем министерстве. Сделал он это, предоставив сельским школам 35 автобусов для бесплатной перевозки школьников и педагогических работников от дома к школе.

  Эти автобусы будут работать в рамках программы «Школьный автобус». Напомним, что она была запущена в 2003 году для того, чтобы дать детям и подросткам доступ к качественному среднему образованию. А уже в 2004 году был побит своеобразный рекорд – изготовлено более 400 автобусов для школьных перевозок, потом в 2008-2009 годах программа была приостановлена, а уже в 2010 изготовлено 112 автобусов. Такой темп поддерживается и в нынешнем году, на сентябрь 2011 в связи с закрытием еще большего количества школ для перевозок школьников и учителей изготовлено еще больше машин – 214.  

Полдесятка лет назад школьные автобусы ассоциировались у нас с американскими фильмами о детях, как «Один дома» (кстати, до Нового Года и показа этого фильма осталось 101 день! – прим. авт.), а сейчас же это – ассоциация с далекой дорогой к новой школе, потому что закрыли старую…

Анелисса
Тесты на определение обдарованных детей на Хватит

Похожие статьи:
Комментарии к статье: