Наконец-то нововведения в школе


Наконец-то нововведения в школе!


В украинских школах грядут большие перемены! Нет, речь идет не об увеличении пауз между уроками – дело куда масштабней и интересней. Образовательных учреждений коснутся важные и актуальные реформы.

Инноваций масса, но среди них выделяются три основные:

второй иностранный язык школе

Начиная со следующего учебного года, киевские школьники станут штудировать второй иностранный язык. Предмет будет обязательным и бесплатным для ребят. Новая строчка в расписании появится у пятиклассников.

«Сейчас сын ходит к репетиторам по испанскому и немецкому, а это, поверьте, огромная статья из семейного бюджета, – рассказывает отец третьеклассника Дмитрий Лоленко. – Надеюсь, в связи с переменами, удастся сэкономить».

информатика школе

Новое поколение осваивает гаджеты практически с пеленок. Эту особенность детей-индиго учли, введя информатику со второго класса. Действительно, рассказывать подросткам о том, как правильно включать и выключать компьютер, пользоваться «wordом» как-то нелепо.

наполняемость классов

Вняв просьбам родителей и мольбам педагогов, в киевских школах предлагается сделать нормой наполняемость классов до 24 учеников (сейчас в среднем 33).

«Невозможно проводить урок, когда в помещении болтают и шалят более трех десятков ребят», – жалуется учитель английского языка Анна Ткачук.

«Преподаватель просто не успевает уделить время каждому, но ведь есть более способные дети, а бывают и отстающие. Им требуется индивидуальный подход», – вторит мама шестиклассника Светлана Валентиновна.

Как видим из комментариев, нововведения пришлись по вкусу украинцам. Но что из вышеперечисленного впечатлило людей больше всего? Институт Богатомики взялся выявить наиболее полезную реформу, опросив около 134 человек из столицы и 340 из регионов страны.

Результаты таковы:

график диаграмма

график диаграмма

По предварительным расчетам окрашенное в зеленый цвет обойдется казне в 2 млрд. грн. в год, синий - 3 млрд., и желтый - в 4 млрд. грн. Скоро увидим, не расширится ли (и на сколько) красный сегмент.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: