Тренер под рукой

Тренер под рукой

Тренер под рукой

Ситуации, когда сотруднику нанимают персонального тренера в украинских компаниях - большая редкость. «Отечественные работодатели такого почти не практикуют. Традиционная схема сводится к найму тренера для небольшой группы перспективных сотрудников и топ-менеджеров», - комментирует «24» Директор рекрутинговой компании «Агенция Карьера» Ирина Фомина. «Насколько мне известно, услугами персональных коучей пользуются во многих сферах, правда, в большинстве случаев только руководители компаний. А сама методика коучинга используется в высокоорганизованных компаниях с соответствующим уровнем менеджмента», - добавляет Елена Марценюк, директор консалтинговой группы BusinesSystem.

УВОЛЯТ ИЛИ ПОВЫСЯТ?
Как же трактовать решение руководства приставить к вам персонального коуча? В большей степени это зависит от того, какой метод управления существует в компании. «Если компания заинтересована в сотруднике, то руководители обеспечат ему условия для дальнейшего профессионального и личного роста в рамках данной компании. А работа коуча состоит в том, чтобы максимально приблизить ценности сотрудника к интересам компании. Это необходимо для того, чтобы сотрудник увидел перспективы своего личного роста через призму развития компании», - поясняет Зоряна Головата, руководитель компании Europeans Business Technologies.
Индивидуальный коучинг предполагает определенные затраты, к тому же немалые. Впрочем, найти индивидуального коуча можно как очень дешево, так и существенно переплатив. Стоимость работы коучей колеблется от $20 до $500 в час, но преимущественно в среднем час коуч-сессии стоит $200. Зависит это от многих факторов: начиная от опыта работы коуча и результативности его клиентов, и заканчивая личными амбициями самого специалиста.
«Руководству не целесообразно вкладывать деньги в сотрудника, в дальнейшей работе которого оно незаинтересовано. В связи с этим приход персонального коуча в компанию не стоит воспринимать негативно - это скорее толчок к развитию сотрудника, метод повышения его компетенции, а в некоторых случаях и перспектива передачи дополнительных полномочий. Например, в виде нового проекта», - считает Елена Марценюк.
Иногда с помощью коучинга компания как бы говорит - давайте дадим сотруднику еще один шанс заработать деньги. «Иногда коучинг инициирует сам сотрудник, который ищет различные способы повысить свою результативность, и при этом чувствует, что компания готова его в этом поддержать», -рассказывает «24» Оксана Воронина, директор по развитию персонала компании Baltic Training Group.
Что касается увольнения, то по мнению тренеров, существуют более простые и бюджетные методики для увольнения, нежели нанимать персонального коуча.

ПОДРЕЗАТЬ КРЫЛЬЯ
Случается, что после совместной работы с тренером, человек находит в себе скрытые ресурсы для профессионального роста, принимая решение уйти из компании. «Не исключено, что итогом работы с коучем может стать увольнение сотрудника, но это нельзя рассматривать как негативный результат. Сотрудник может понять, что его возможности гораздо более велики, и компания, в которой он работает, не может ему предоставить поле деятельности, необходимое для реализации его потенциала. И когда рамки компании становятся для него слишком тесны, он решается покинуть компанию», - уверена Наталья Жажкина, менеджер по персоналу автоцентра VW «Атлант-М Днепровская набережная». В такой ситуации, как считает Зоряна Головата, для коуча главное мотивировать сотрудника оставаться лояльным методом переоценки ценностей. «Нужно помочь ценному для компании сотруднику определить его истинные стремления. Цели же у сотрудника кардинально поменяться не могут, в отличии от направления его развития», - утверждает г-жа Головата.

ФОРМУЛА БЕЗОПАСНОСТИ
Эксперты считают, что не стоит успокаивать себя тем, что сотрудник после широкого жеста в виде персонального коуча не сможет уйти из компании. «Отбрасывать возможность возникновения такой ситуации бессмысленно, особенно в том случае, когда человек развивается, а компания не поспевает за ним, - считает Наталья Жажкина. - Если компания не сможет оправдать его ожиданий и предоставить ему возможности для самореализации, то увольнение может стать закономерным результатом». Но если в компании все сбалансировано, цели коучинга и грамотно выстроена система развития персонала, то беспокоится не стоит.
Для того, чтобы обезопасить себя и компанию перестраховаться все же не мешает. «По своему опыту могу сказать, что гарантией положительного исхода тренинга для компании является заключение с сотрудником, которому нанимают коуча, предварительного контракта, - говорит Ирина Фомина. - В таком документе должны быть детально прописаны все пункты: цели тренинга как для сотрудника, так и для компании, а также предварительные навыки, которыми планируется овладеть. Стоит указать и то, как именно будут внедряться новые знания в компании после окончания тренинга». По ее мнению, такие юрметоды помогут максимально извлечь полезную информацию и мотивировать обучаемого на лучший результат.

ПО ЛЕЗВИЮ ОТЧЕТОВ
При работе с персональным коучем не стоит забывать еще об одном скользком месте - отчетности. «Вся информация может предоставляться в отчетах руководству компании. Поэтому сотруднику лучше заранее согласовать с коучем границы обсуждаемой информации (профессиональная, личная) и определить «правила игры». Ведь коучинг возможен только тогда, когда сотрудник доверяет коучу», - полагает Елена Марценюк. Отчет руководству подается в виде направлений, стратегий развития, мотивирующих и демотивирующих факторов, возникновение взаимодействия, направлений развития и совместных возможностей и не включает в себя личную информацию сотрудника.
Перед началом обучения, консультант четко обсуждает уровень чистоты общения с руководством компании. «Компетентный коуч сам знает что необходимо предоставить руководству. Что касается сотрудника, то на первом этапе коучинга происходит объяснение правил и ситуации, - комментирует Зоряна Головата. - К тому же, существуют определенные правила, профессиональной ассоциации персональных и бизнес-коучей (1СF), в которых четко прописаны требования к соблюдению конфиденциальности о клиенте, за исключением особо оговоренных случаев».


Похожие статьи:
Комментарии к статье: