Что такое коучинг?


Что такое коучинг?

alt
Коучинг – это процесс развития для руководителей, которые не только достигли высот бизнеса, но имеют потенциал и намерение его использовать на 100% для достижения более высокого результата.

Если же говорить просто, то коучинг – это взаимоотношение руководителя и внешнего консультанта. Чтобы как внутренние, так и внешние консультанты могли давать советы, они находят в клиенте лучшие качества, позволяющие получить ту или иную информацию, потом её переработать и самостоятельно принять решение. Впоследствии это решение может помочь компании упрочить свои позиции на рынке.

Такой вид взаимоотношений довольно нов. Вырабатывался он достаточно долго. Само становление пришлось на начало 80-х годов прошлого столетия, но только не у нас, а в США. Сегодня такие взаимоотношения известны и России – как коучинг.

Если говорить честно, вразумительного перевода этого слова нет. Но я беру с полки англо-русский словарь и смотрю слово «coach». Значений несколько: тренер, персональный наставник, репетитор. Получается, что работа коуча заключается в том, чтобы направить подопечного в «нужное русло» – на достижение каких-то новых целей. Однако работа коуча заключается только в словесной помощи, тогда как путь к достижению чего-нибудь руководитель должен будет пройти сам.

К коучам можно обращаться по всем вопросам, будь то семья, друзья или работа. Правда, чаще всего такие консультанты помогают в бизнес-сферах.

Коучинг был сформирован советником из Сиэтла Томасом Дж. Леонардом. В своей работе консультанта он заметил, что к нему всё чаще обращаются люди по конкретным финансовым вопросам, а иногда и просят сопровождать их на различных стадиях развития бизнеса. В процессе работы он насобирал много информации, и впоследствии назвал свою консультантскую работу коучингом. Также он был первым, кто стал употреблять это слово вне спортивной сферы деятельности. Позже Леонард организовал Университет коучинга. Его открытие состоялось в 1992-м году.

Но кого же можно считать профессиональным коучем? Самым главным критерием оценки профессиональности является эффективность решения задач. Но вы, наверное, подумали, что коуч быть специалистом в разных сферах деятельности? Совершенно нет. Он может быть финансистом, как Леонард, а советы давать семейные. Поэтому коуч может опираться на знания клиента, и с их помощью достигать поставленной цели.

Коуч и его клиент ставят перед собой цели, потом тщательно планируют их достижение, делают наброски деятельности, предполагают различные препятствия, пути их преодоления, а уж после всех этих правил они начинают движение к реализации намеченной цели.

Иногда, даже довольно часто, случаются неудачи – от них никто не застрахован, но как следствие коуч из каждого промаха в своей карьере выносит определённый урок, и больше не наступает на одни и те же грабли.

Коучинг – это не передача знаний в чистом виде, а создание условий, при которых люди самостоятельно находят решение собственных задач. Каждый коуч перед тем, как начать работу, должен изучить консультируемого начальника или руководителя, чтобы не допустить ошибки с самого начала. Учитывая особенности людей, коучу будет легче принимать решения и делиться ими.

Похожие статьи:
Комментарии к статье: