Самая востребованная профессия эпохи кризиса (не дворник)

Самая востребованная профессия эпохи кризиса (не дворник)


Слово «кризис» в какой-то момент стало ответом на все вопросы типа «Почему?» и состоянием души особ типа тех, кто его постоянно задает. Вот мы все, такие талантливые, умные и даже слегка целенаправленные мамиными-папиными: «Поступай на...» закончим сначала школу, потом то место, куда нас «поступят» (о личностях, которые сами выбирают свой жизненный путь, речь не идет, им − добро пожаловать в рубрику «Что твориться в вузах?»), а потом будем собирать макулатуру в виде газеток с «Ищу работу» и кеш из сайтов по поиску этого самого источника недуховной пищи. В итоге будет задан коронный вопрос: «Почему так?!» и автоматически сформирован известный ответ на него.

Не хочу ни агитировать читателей за то, о чем чуть ниже пойдет речь, ни делать вид, что думаю, что Вы (да-да, Вы, сгорбившийся и подперший лицо левой рукой, у Вас, кстати, чай остывает!) ни на что не способны. Но, видимо, придеться... Шучу!

Всем нам по жизни нужны советчики (не те, что суют свои реплики так, что лучше бы носы совали, а нормальные), учителя (главное, чтоб тетрадки не проверяли) и просто опытные люди, которые в нужный момент окажутся в нужном (тобишь том, где Вы застряли) месте и легким движением руки сдернут с Ваших розовых очков пелену (ну, или москитную сетку). Фрейд назвал таких людей коучами. Не бойтесь, у меня нет ни единого знакомого коуча, и, тем более, сия профессия (будем звать ее так) – персона нон грата в трудовых книжках, по крайней мере, в нашем с Вами пространстве.

Так кто же такие эти коучи? С первого взгляда, обычные учителя, которые по той или иной причине любят свою работу. Да-да, такое тоже бывает! Но, с другой... аж страшно становится – люди, которые проводят индивидуальные тренинги и настраивают клиентов (ну, учеников) на успех в определенной сфере жизни. Попахивает, как минимум, лохотроном, как максимум – сектой. Что же на самом деле? В принципе, от первого и второго это отличается хотя бы тем, что настоящий коуч не оставит Вас без средств к существованию и не доведет до самоубийства (если у Вас, конечно, не возникнет двусмысленная симпатия к коучу, или, еще хуже, взаимная... Опять шучу!)

Пошерстив глобальную сеть, выходим на определение: коуч – инструмент (!!!) эволюции. Нет, ну, он, конечно, играет важную роль в передаче ценнейшего опыта в следующее поколение, но чтобы так грубо... Ладно! Я тут еще кое-что нашла. Оказывается, в коучинге есть всего-навсего три направления. Бедновато, но посмотрим. Итак:

− номер раз: бизнес-коучинг (совместная работа над достижением профессиональных и личных целей клиента в контексте его бизнеса или организации. Целью в этом случае может являться как улучшение результатов и показателей бизнеса, так и карьерной самореализации человека);

− номер два: персональный (достижение цели в интересах человека как личности);

− и номер три: корпоративный (Достижение поставленной цели или решение проблемы в интересах компании. В результате внедрения корпоративного коучинга все оказываются в выигрыше: ключевые сотрудники получают осознание перспектив, ясность направления движения, большую самостоятельность, поддержку собственной инициативы. Глава же получает лояльных, заинтересованных, эффективных соратников. В результате внедрения корпоративного коучинга в компании возрастает прибыль. По данным Международной Федерации Коучинга (ICF), окупаемость затрат на коучинг равна 5.3 к 1).

В принципе, понятно и даже безопасно. Коуч, оказывается, почти друг, который просто наставляет на «путь... не, истинный – избранный». Естественно, стоит такой «дружище» немало – в Украине сумма колеблеться от 200$ до 1000$ за месяц, а курс «преобразования» длится до 6 месяцев. Короче говоря, это такая же инвестиция в будущее, как универский диплом и даже больше.

Вам решать, нанимать ли коуча, однако, не стоит забывать, что даже самый профессиональный наставник не знает Вас с детства и до мозга костей. Следовательно, могут быть и проколы. Так что (особенно, если у вас сейчас нету 1000$ в заднем кармане джинсов) смело вспоминайте «Самую обаятельную и привлекательную», перефразируйте в «Самую (самого)... чё хотите, короче» и – с музыкой вперед (не ногами). Лучший коуч – сам себе коуч!



Похожие статьи:
Комментарии к статье: