Зачем ты учитель?

Школа » Школа онлайн » Учителя-коучи | Просмотров: 6560 |

 

 


Зачем ты учитель?

 

Он постоянно делает замечания. Он не отпускает с уроков. Он задает много домашних заданий. Иногда он кричит, стучит по столу и бьет указкой по парте. Бывает, что он доводит до слез. Бывает, что доводят его. Он выбрал себе профессию учителя.

 

Когда я училась в школе, никак не могла понять: зачем люди идут работать учителями? Здоровые, умные, талантливые люди идут туда, где 100% стрессы, нервы, обиды, куча непредвиденных и неприятных ситуаций. Идут работать к детям, которые ничего не хотят знать, слушать и учить.

 

Я сидела за своей партой и оценивала учителей с позиции школьника. Я знала, что говорят о каждом из них за спиной, что пишут о них на партах и как к ним относятся. И я не думаю, что они не знали об этом. Знали и терпели. Ради чего?

 

За университетской партой сиделось по-другому. С высоты амфитеатра я видела напыщенного препода, который полпары хвалил себя, а остальные полпары студенты хвалили его. За нами никто не бегал. Никто не жил нашей жизнью, и никому мы не были по-настоящему нужны.

 

Учитель любит, заботится, помогает и оберегает. Он очень многое запрещает. Но теперь все разрешено. И мы сами себе цензоры. А самим себе сложнее что-то запретить, сила воли нужна. И двойку никто не поставит, и линейкой по пальцам не даст.

 

Учитель – призвание давать детям нечто большее, чем знания. Он учит быть хорошими родителями. Учит в будущем любить своих детей любыми. Конечно, есть учителя, которые настоящим кошмаром прошлись по детским психикам. Но больше тех, которым мы благодарны. Жаль, что осознаем, как много нам дали школьные наставники, только когда заканчиваем школу.

 

Зачем же становятся учителями? Так или иначе, а профессия учителя с каждым годом подымает планку престижа. И учителя верят и ждут, что повысят зарплаты, сменят в классах разбитые окна на новые. А дети начнут их уважать. Настоящий учитель никогда не выходит из своей роли. Это его жизнь, поэтому он не может уйти из школы. Он в ответе за будущее поколение, сколько бы сил это поколение у него не отнимало. Учитель – самая оптимистическая профессия…

 

А как вы думаете, почему люди становятся учителями?

 

Анна Клименко


Похожие статьи:
Комментарии к статье: