Коучи — это тупо?

Школа » Школа онлайн » Учителя-коучи | Просмотров: 2575 |

Коучи — это тупо?



Коучи медленно, но вроде как, верно, входят в нашу жизни. Не будем творить комбинации из пальцев, хорошо это, или плохо — судить тем, кто пользуется их услугами, а таким людям по жизни хорошо все. Ну, почти…

На самом деле, разницы между коучем и тренером ничуть не больше, чем у учителя математики и украинской литературы (и то, и другое, мы не любим — для счастья ходить в школу необязательно). Кстати, о счастье… Коуч, по сути, преподает именно этот предмет.

Вылупился коучинг (блин, забыла написать, что в переводе с английского слова «coaching» это понятие означает «тренерство») в 70-е годы в США. Сравнительно недавно так. Поначалу коучи специализировались на спорте. Одним словом, это были обыкновенные тренеры. В бизнес новый термин вошел только в конце 90-х. Представляю «восторг» первых «подтренерных ласточек»!

В Украину же сие «занятие для души» пришло попозже — уже в новом столетии. После ненаступившего компьютерного конца света представители профессии нового тысячелетия, видимо, решили, что есть люди, которых это самое «ненаступление» расстроило и их нужно срочно утешать. Само собой, за неплохие бабки.

Если врач лечит, журналист отбеливает желтизну с газет, а работница маникюрного салона является средним звеном между вирусом гепатита на кончике нестерилизованных ножниц и его новой жертвой, то что же делает коуч? Тренирует… Что? Бдительность, скорость реакции, психическую стойкость? Тогда зачем психологи? Помогает достичь определенных целей? А нафиг тогда всякие тренинги и курсы, которые не имеют ничего общего с коучингом?.. Ах, персонал подготавливают к работе? То есть, ВУЗы уже тоже за бортом?

На самом деле, хороший коуч отбирает хлеб у всех трех вышеперечисленных инстанций. И плату требует за троих. А эффект?! Эффект, как показывает практика — среднее арифметическое — человек, которому «не повезло» стать клиентом коуча, не получает полноценного образования, не достигает ничего конкретного (максимум, настраивается на это) и становится спокойнее процентов эдак на 50, что приносит сам факт «выгодной» инвестиции в будущее и существования человека, на тень которого можно положиться.

Кстати, найти этого самого человека сложновато — нужно перелопатить горы Интернет-страничек, ну и перезвонить на десятки телефонов, а первая ссылка в поисковике на запрос: «Найти коуча» выдает: «Описание профессий»! Ну о-очеень интересно… И, наверное, не так уж нужно, раз даже Гугляндекс молчит.

Анелисса

Похожие статьи:
Комментарии к статье: