Коуч – кто он?

Коуч – кто он?

alt

Спортсмен готовится к старту, ему предстоит забег. Сосредоточенный взгляд, напряжение в каждом мускуле тела. И мы видим рядом с ним тренера. Он настраивает спортсмена, подбадривает и дает последние наставления. Тренер помогает спортсмену собраться, подготовится к соревнованиям, он всегда рядом. Тренер помогает приобрести необходимые навыки, преодолеть себя, найти силы, резервы Он всегда сопровождает спортсмена в его спортивной жизни.

А кто сопровождает нас в нашей жизни? Кто помогает нам разобраться какие навыки необходимо наработать, какую тактику использовать? Как повысить свою результативность?

Все это мы постигаем методом проб и ошибок. Каждого из нас учили многим вещам: наукам в школе, профессии в техникуме, институте, рассказывали, что можно, а что нельзя. В общем, давали очень много информации, советов. Но это все была теория, а что нужно на самом деле мы уже сами усваивали на практике. Но только на практике начинаешь понимать, что важны не только знания и профессионализм но еще есть очень много необходимых навыков и умений, о которых нам не говорили.

А жизнь, не спрашивает готов ли ты, она сразу ставит много вопросов. И мы задумываемся: Как сделать? Чего нам не хватает? Как повысить свою ценность, улучшить свои качества? Как чувствовать себя комфортно в трудной ситуации? Как решать жизненные задачи? Где взять ресурс?

Вот и возникла профессия коуч. Коуч – в переводе с английского тренер или второй вариант перевода содостижение. Коуч – это персональный тренер, который сопровождает клиента в поиске своей результативности Он помогает понять, каких навыков не хватает и как их наработать. Помогает рассматривать ситуации и принимать решения, помогает освоить новый опыт.

Коуч – это партнер, который заинтересован в достижениях подопечного, его росте и развитии. При этом он сопровождает его по пути изменений, хотя постоянно не присутствует в его жизни.

В ходе коучинга определяются цели и ставятся задачи, ищутся пути претворения желаемого в жизнь. Клиент строит планы и примеряет их на себя. Коучинг запускает процесс освоения своих возможностей, ограничений и ресурсов.

Ограничения – это стереотипы мышления, устаревшие правила и запреты, слепые зоны и искусственные преграды. О существовании всего этого можно и не догадываться. Это у других мы все видим и знаем, а себе многое прощаем и не замечаем. Коуч помогает обнаружить существующие ограничения, а. зная больше про себя, мы становимся сильней. С чем-то расстаемся, что-то принимаем, чему-то находим новое применение. Мы изменяемся.

Возможности всегда рядом, вопрос в том ищем ли мы их. Работа по их поиску интересна и увлекательна, а порой даже не предсказуема Возможность – это тенденция развития, а действительность – это результат реализации некоторой возможности.

Ресурсы – это вспомогательное средство Они могут быть внешними и внутренними. Как правило, чаще мы рассматриваем внешние ресурсы и говорим больше об их значении. Но каждый из нас обладает внутренним потенциалом и от умения его использовать зависит многое.

Иметь в жизни коуча – не только теперь модно, но и полезно. Потому что коуч, зная какие приоритеты важны, а какие нет, играет роль ракеты-носителя на ту высокую орбиту, которая привезет тебя к благополучию и жизненным приятностям.

Елена Бойко, коуч, www.coach.com.ua

Похожие статьи:
Комментарии к статье: