Коуч - не определение

Коуч - не определение


Коуч - не определение


Вокруг меня постоянно кипит жизнь и я общаюсь со множеством людей. Как-то раз познакомилась я с интересной во всех отношениях женщиной по имени Лада и за чашкой кофе она с горечью призналась, что многого достигла в жизни, имеет все, чего душа пожелает, а живет, как в болоте. Друзья и родители наперебой дают хорошие и умные советы, но она как-то «потухла», ничего не радует.

Я искренне захотела помочь своей собеседнице и принялась расспрашивать ее о жизни, о работе, часто задавая глупые, как мне казалось, вопросы «А это еще зачем?», «А что это такое?», «Почему ты так поступила?» и так далее. Я просто слушала, не пытаясь решить ее проблемы. Ведь человек часто сам знает ответы на свои вопросы, ему просто нужно выговориться и «договориться» до этих ответов. Когда Лада вспоминала свои прошлые успехи и победы, я, от избытка чувств, хлопала в ладоши и глаза ее загорались. На все ее жалобы (довольно редкие, надо признать) я задавала всегда один и тот же вопрос: «Чему научила тебя эта ситуация?» По собственному опыту знаю, что на своих ошибках нужно учиться, а не страдать от жалости к себе, любимой. Короче говоря, я на какое-то время стала «зеркалом», перед которым женщина проговаривала свою жизнь.

Почти час общались мы с Ладой. Каково же было мое удивление, когда, прощаясь, она обняла меня и сказала: «Ты дала мне возможность взглянуть на свою жизнь со стороны, и теперь я знаю, что делать дальше. Ты прекрасный коуч!»

Мне стало интересно, что же это за явление такое – коуч. Оказалось, это персональный тренер по достижению результатов в жизни, по сути, психоаналитик, только направленный на карьеру. Коуч помогает клиенту раскрыть свой потенциал и реализовать скрытые ресурсы, получить исключительные результаты в жизни, карьере, бизнесе или в общественных делах. Коучинг – это искусство создания среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение.

Вот так и случилось, что Лада, которая нуждалась в том, кто полностью находится за пределами ее ситуации, кто поможет ей увидеть ясную перспективу и открыть для себя свои собственные решения, получила меня. А я обрела твердую уверенность в том, что сделаю коучинг стилем своей личной и профессиональной жизни.

Как говорили древние: «Лекарю, исцели себя сам». И я нашла человека, который, уверена! - может привести меня к столь желаемым изменениям - проведет апгрейд мозгов, поможет мне увидеть перспективу и, чем черт не шутит, даже найти высшую цель своей жизни. Профессиональный коуч задавал мне обычные вопросы о том, чем живу, что ценю, чего хочу от жизни. Долго докапывался: «А почему это так важно для тебя – быть нужной людям?». А я с удивлением и радостью делала открытие за открытием – о себе и своих способностях, о своих возможностях, о своих отношениях с близкими мне людьми, о работе, о жизни, об окружающем меня мире. Вопросы коуча заставляли меня думать так, что голова трещала!

И оказалось, что жизнь – такая веселая и интересная - только начинается! Все, что было «в прошлой жизни» - это только фундамент будущего успеха. Я фонтанирую идеями, которые нужны людям и я могу их осуществить!

Да, коучинг – это не «душеспасительные» беседы с подругами. Я поняла, что мне нужно еще очень многое узнать, прочитать, понять и, главное – сделать. Итогом коуч-сессии стал долгосрочный план действий. Мне никто не подсказывал, не давал советов, не делился опытом, не давал рекомендаций и инструкций, ничему не учил. Я создала его САМА!

Вы не поверите, но уже через несколько месяцев я, начав с нуля, имела стабильный бизнес, превратив свои хобби в источник вполне приличных доходов!

Не останавливаясь на достигнутом, я продолжала обучение – посещала семинары и тренинги, читала специальную литературу. Меня буквально распирало от того, что я знаю как помочь человеку открыть его самому себе, чтобы жизнь восходящим потоком поднимала…Я не стремилась стать профессиональным коучем, но не могла не поделиться своим опытом, своим открытием новой жизни с людьми. Ведь так здорово видеть, как не очень уверенный в себе человек ставит перед собой амбициозные цели и достигает их!

Мой приятель, «хронический» курьер, после нескольких наших бесед стал хозяином небольшого тюнинг-центра, воплотив в жизнь мечту всей жизни. Молодчина! А вот еще пример – моя соседка, домохозяйка с двумя высшими образованиями и перманентной депрессией, открыла в себе талант кутюрье. Видели бы вы пошитые ею свадебные платья!

Успехи этих людей заразительны, они вдохновляют и окрыляют меня. И мне хочется снова и снова приносить людям счастье побед!

Дорофея Пастернак


Похожие статьи:
Комментарии к статье: