Не брать в школу учебники?


Не брать в школу учебники?



Говорят, что в женских сумочках есть все, кроме порядка. Что уж говорить про школьные рюкзаки?

В них можно запихнуть много чего - от действительно нужных тетрадок и учебников до вовсе необязательной сменной обуви, игрушек. В итоге вес рюкзака может стать вредным для здоровья спины школьника. Для настроения, кстати, тоже. 

У многих дома есть напольные весы, правда? Так вот, профессор Хаймен из Нью-Йорка рекомендует: заплечная сумка в снаряженном к походу за знаниями состоянии должна иметь массу не более 15% от веса ребенка. То есть, если школьник весит 30 килограмм, то его ранец со всем содержимым - 4,5 кг и не больше. И пусть лучше дитя забудет дома хрестоматию, чем потом всю жизнь мучится с позвоночником. Неправильное ношение даже нетяжелого рюкзака – на одном плече, например, может создать все условия для развития искривления позвоночника – сколиоза. Лечится он сложно и долго, а если не лечить, перекос позвоночника на одну из сторон в будущем будет давить на органы. А межпозвоночные диски будут стираться, а ранний остеопороз или межпозвоночная грыжа – это диагнозы на всю жизнь. Да и просто спина постоянно будет болеть.

И то, 4 с половиной кило – это многовато, учитывая то, что ребенок будет с ним не просто ходить, а бегать и прыгать. Поэтому рюкзак должен быть максимально практичным и удобным – его спинка должна быть плотной и, желательно с ортопедическими вставками. И, конечно, сам ранец должен плотно прилегать к спине. Так вес будет распределяться по всей спине и не давить на поясницу. Когда я была в младших классах, не могла понять: как так, что у старшеклассников предметов больше, а рюкзаки меньше, если они вообще остаются к выпускному?

По логике вещей, больше всего книг приходится таскать пятиклассникам. В начальной школе один кабинет, пластилин, краски и сменную обувь можно оставить там. А пятиклассник, оставшийся один на один со средней школой, живет по принципу «все свое ношу с собой».

Но на самом деле, половину книг можно не носить. А если действительно нужно взять несколько книг – можно договориться с соседом по парте, кто какие книги возьмет.

Облегчайте жизнь своих школьников не только морально, но и физически. Их спины потом скажут вам «спасибо».


Анна Клименко

Новые тенденции в образовании на Хватит


Похожие статьи:
Комментарии к статье: