Кризис против электронных книг

Кризис против электронных книг


К началу нового учебного года родители школьников опять озадачены проблемой, которая ежегодно появляется перед тысячами учащихся – покупка учебников. Студентам немного проще – нужную литературу можно скачать в Интернете (хотя и не всегда в сети доступна специфическая профильная литература, особенно техническая) или взять в библиотеке. Хотя функциональность библиотек опять же ставится под вопрос: рекомендованных книг не хватает, многие издания устарели, да и попросту нет в базе такого количества учебников, чтобы обеспечить всех студентов. Вот и приходится пользоваться низкопробными интернет-статьями – соответственно, знания такие же – неполные, мозаичные.

Скачать школьные учебники гораздо проблематичнее. Возникает проблема – а как их просматривать? Сестра, которая сейчас в 9 классе, заявила, что учительница английского разрешила ученикам не покупать workbooks, а скачивать в сети и распечатывать. В результате такого эксперимента были сэкономлены деньги, но потрачено гораздо больше нервов – то кто-то из детей забыл скачать школьные учебники, другой – распечатал не тот урок. Выяснение нужной страницы занимало столько же времени, сколько и её рассмотрение. Вот и польза от электронных учебников! Да-да, все сейчас начнут восклицать, что технологии позволяют читать книгу в электронном формате, не распечатывая. Об этом заявила компания PocketBook и Министерство образования и науки Украины еще в начала 2010 года. Но полномасштабный проект еще не запущен. Не весьма радует цена такого удовольствия (или необходимости?) - $300. Да и не возможно в один миг отказаться от бумажных книг, которыми пользуются уже не один десяток лет (широкое распространение бумага получила в 1880 году).

О преимуществах электронных «читалок» можно спорить долго, но одной из основных проблем остаётся, подходят ли такие «учебники» для наших школьников? Если даже покупку таких ридеров будут финансировать высшие инстанции (что слабо вероятно), то каким школам в первую очередь достанутся новинки? В отличие от бумажной книги, ребёнку очень просто потерять сам ридер или сломать – страсть младших школьников к бегу, дракам и всевозможным подобным развлечениям никто не отменял! Повторно покупать «читалку» может быть доступно не всем родителям. Скачать школьные учебники сегодня можно на многих сайтах, но книги там дублируются, не хватает нужных изданий. Кто же будет заниматься выкладкой в сеть школьной библиотеки, да еще и бесплатно?

Многих школьников прельщает перспектива не таскать полный рюкзак учебников, а носить с собой только планшет для чтения электронных книг. Ну и еще один – для записей. Думаю, наши внуки точно будут использовать эти технологии. Кризис не кризис, а наука не стоит на месте! Если бы еще новые технологии – да во благо обществу…

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: