Развитие ребенка. Портфель и осанка школьника.

Развитие ребенка. Портфель и осанка школьника.


Развитие ребенка. Портфель и осанка школьника.

 

Все родители хотят, чтобы у их малыша всегда была стройная и вытянутая осанка. Но как бы не протекало развитие ребенка в раннем детстве, как только он идет в школу, на его спину и позвоночник, в том числе сваливается большая нагрузка, так как рюкзаки, которые носят первоклашки имеют приличный вес. Проведенные исследования в данной области показали, что 80% учеников ходят в школу с чересчур тяжелыми портфелями. Этот вес противопоказан детям от 7 до 10 лет, так как может нанести вред здоровью. Поэтому нужно подбирать портфель правильно.

Прежде всего, портфель должен иметь ортопедическую спинку, которая сможет значительно уменьшить нагрузку на позвоночник. Не рекомендуется ходить с сумкой или портфелем на одно плечо. Шлейки рюкзака должны быть на оба плеча, чтобы вес распределялся равномерно. Самые тяжелые портфели у школьников средних классов. У десятилетнего ученика портфель в среднем весит 9.5 килограммов, что соответствует 22% общего веса ребенка. Эксперты утверждают, что безопасный вес не должен превышать 10% веса малыша. Поэтому, чтобы определить, безопасен ли портфель для школьника, нужно узнать вес портфеля и ребенка.

 

 

 

Если портфель оказался намного тяжелее допущенной нормы, то необходимо пересмотреть его содержимое, чтобы при возможности немного его облегчить. Очень часто в рюкзаке ребенка оказываются вещи не совсем нужные в школе. Если же после тщательного осмотра, рюкзак остался по прежнему слишком тяжелым, можно предложить своему ребенку носить по половине необходимых. Остальную часть учебников может приносить сосед по парте. Так ребята смогут, договариваясь, заранее носить нужные книги по очереди, а за их партой всегда будет один учебник. Лучше заниматься вдвоем по одному учебнику, чем повредить себе позвоночник. Учеба учебой, а здоровье прежде всего.

 

 

 


(голосов: 1)
Похожие статьи:
Комментарии к статье: