Читай, солдат, ученым станешь! или Как привить ребенку любовь к книгам


Читай, солдат, ученым станешь!  или  Как привить ребенку любовь к книгам



Мини-викторина. По мнению С.Цвейга, это есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки. Что же это такое? Думаю, большинство из вас дало правильный ответ – книга. Современный век богат всяческими достижениями науки и техники. Он подарил детям и взрослым возможность получать информацию не только из книг, но и в «готовом» виде – с компьютеров, телевизоров и других «штучек». До сих пор длятся споры о том, является ли книга пережитком прошлого. Но речь сейчас не о том, ведь пока что без книги – никуда. Что же делать, если ребенок не хочет читать? Как учителю привить ему любовь к книге?
Насильно заставлять ребенка читать нельзя. Даже если это записано обязательным пунктом программы. Нужно использовать особые приемчики.

Сотрудничество с библиотекой

В библиотеке время от времени должны проходить уроки. То есть библиотека должна на время урока заменять класс. Также для учеников 1-3 класса в библиотеке должны проводиться различные конкурсы, викторины, литературные часы. По мнению педагогов МДОУ детский сад № 5 (Мурманская обл, Россия), этот метод является эффективным. Если не все первоклассники умеют читать, учитель может вслух прочитать произведение и обсудить его с детьми.

Театр – наша жизнь

Даже с самыми младшими учениками учитель может поставить театрализированную постановку. Чтобы заинтересовать детей, нужно прочесть им сценарий, позволить выбрать роли. Но текст ведь не выучишь, не прочитав его. Это будет отличной мотивацией малышам научиться читать.

Сделай сам

Ученикам может быть предложено самим создать книгу. Все от текста до иллюстраций они должны будут сделать сами. Это развивает фантазию и дает целостное представление о книге.

Работа учителя по воспитанию у класс уважения и любви к книге должна сопровождаться воспитанием, которое ребенок получает дома. Какие ошибки допускают родители? Из-за чего у детей не возникает потребности читать? Наш сайт создал небольшой перечень самых распространенных ошибок родителей:

1. Родители сами не берут в руки книги, не читают.
2. Родители быстро пролистывают книгу, откладывают, кривясь и высказываясь негативно о литературе. Не важно – о детективных романах, современной литературе... Ребенок воспринимает сам факт.
3. Родители насильно заставляют ребенка читать.
4. Детские книги, предложенные ребенку, не интересны или сложны для понимания.

Все это отбивает у малыша охоту читать. То, что заложено в детском возрасте, останется с человеком навсегда. Так что относитесь уважительно к чтению и прививайте такое же отношение ребенку в школе и дома.

Виктория Любименко

Похожие статьи:
Комментарии к статье: