Переутомление учеников – от количества уроков?

Переутомление учеников – от количества уроков?


Переутомление учеников – от количества уроков?

Это известное мнение наших медиков, постоянно нагнетающих страсти о перегрузке учебной программы, всё чаще не стыкуется с опытом большинства школ, работающих, например, по системе «полного дня». Чтобы проверить этот распространённый «переутомительный» постулат, из которого делаются далеко идущие выводы и страна тратит лишние деньги, я решил провести один день в рядовой школе «инкогнито». В конце дня в моей записной книжке были выделены волнистой, а кое-где и жирной линией три основные причины, почему у детей в школе возникает переутомление.

  • От постоянного шума, доходящего до 100-120 децибелл на переменах, и периодически во время уроков. Это огромная перегрузка барабанных перепонок. Специалистам известен даже термин «шумовая усталость». Любой человек, даже если он целый день отдыхает, загорая в шезлонге, смороженным и газировкой, но рядом с самолётами, на аэродроме, к вечеру будет безумно уставшим.
  • От многочисленных мини-стрессов (начиная от учителя, выбирающего жертву для вызова к доске и забытыми тетрадками, и кончая «обзываниями» сверстников и пропажей ручек, денег и дискет). За день в среднем каждый ученик испытывает 10-12 мини-стрессов. Это всё равно, что опускать железо то в холодную воду, то в горячую. То в холодную, то в горячую.Адреналин: туда-сюда, туда-сюда! У любого нервы пошатнутся. И к концу дня ученик «вымотан и измочален».
  • Ну,и, наконец, от не интересности большинства скучных уроков. Тут любой взрослый устанет, если работа монотонная. Попробуйте посидеть на скучном совещании, где с трибуны несколько часов делаются доклады! Вот вам и усталость, хотя, вроде бы, никаким физическим или умственным трудом не нагружали.

Спрашивается,причем здесь количество уроков? Кстати, если уроки идут интересно, и обстановка благожелательна, то время летит незаметно и нет разговоров о переутомлении.


Поняв эти причины, становится ясно, какими должны быть средства о тпереутомления. Прекращение галдежа и шума на переменах, чего легко добиться, например, мягко льющейся музыкой, которую, кстати, дети любят слушать, и от которой у них всегда поднимается настроение. Я уже не говорю о замене раздражающих звонков на более человеческие. Второе.Создание среды, в которой минимизируются мини-стрессы. В-третьих, надо просто делать уроки интересными и современными. Тогда все забудут про усталость.


В. Спиваковский


Похожие статьи:
Комментарии к статье: